Консультация хирурга /

Боль в ноге,температура. — вопрос №1232909

Здравствуйте!Мужу 47 лет,часов в 10 вечера пожаловался,говорит меня как в дрож бросило,как озноб,но ломоты в теле нет.Померели температуру 37 ровно,говорит нога болит перед бедра,ближе к паху,но сам пах не болит,говорит болит если её шевелю,если не двигает норм всё.Вчера додскользнулся я видила,и сигодня говорит тоже подскользнулся но не падал,может потянул мышцу,сухожилие?Синяка нет.Дала ему нимесил,на всякий случай тамифлю и намазала ногу Вольтареном.Простудных проявлений нет,ни насморка ни чихания,ни першения в горле.Через час после нимисиоа и тамифлю стал потеть,говорит хорошо стало и после вольтарена нога меньше болит при движении.Подскажите пожалуйста что это может быть?На простуду не похоже?Почему температурка подрасла до 37?На простуду не похоже?Пару лет назад он придавил пианином стопу и так же у него Тт поднималась 1 раз,на след.день не было хромал несколько дней и всё прошло.Что делать подскажите пожалуйста!!

Возраст: 47

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Лилия. Возможно правда потянул сухожилии и мышцы бедра. Произошла травма воспаление от этого и температура. Лечится милокалм, мелоксикам. Сограваюшие компрессы. Ограничение движения на неделю.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, Здравствуйте!Спасибо большое!Я так понимаю это индивидуальность организма,так рягирует на растяжение?Я просто летом колено разила,без нагноения и отека ноги не обошлось,но температуры не было.

Анестезиолог-реаниматолог
Да все индивидуально
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Повреждение или перенапряжения связок может быть и даже, скорее всего, есть. Но вот температуры от этого не будет! Есть смысл показаться очно терапевту.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лилия, добрый день!
Значит такая индивидуальная реакция на растяжение мышц. Не переживайте, 37С не считается за высокую температуру. Если сохраняются боли, можно пропить Немисулид/Найз по 1 т 2 р в день до 7 дней, местно мазь Лиотон/Диклофенак/Вольтарен 1-2 р в день. Ограничить нагрузку.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте!Спасибо Вам!С утра померяли температуру -36. Муж говорит чувствую себя нормально,нога почти не болит.Вот и что это было?Сегодня ещё понаблюдаю за ним.
Хирург
Здравствуйте.
Что было и что будет сказать пока трудно - надо какое время понаблюдать.
А делаете Вы все правильно.
Если же заметите нарастание отека, покраснения, температуры, то очно надо обратиться к хирургу на прием.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте!Спасибо Вам!С утра померяли температуру -36. Муж говорит чувствую себя нормально,нога почти не болит.Покраснения нет и отёка не вижу.
Хирург
Ну и хорошо.
Понаблюдайте на ногой. Аккуратно с физической нагрузкой пока и с осторожностью передвигайтесь по льду.
Клиент
Андрей, Спасибо Вам большое!!!
Хирург
Здравствуйте , Лили !
Вероятнее всего , когда поскользнулся , то произошло растяжение четырёхглавой мышцы бедра , ( занимающей всю переднюю поверхность бедра) , в результате чего под мышцей мог лопнуть небольшой сосуд и могла возникнуть небольшая гематома !
Отсутствие синяка на коже не может гарантировать отсутствие гематомы ! Когда гематома не под кожей , а под мышцей , то синяка не бывает !
Что же касается небольшой субфебрильной температуры , то это классический признак гематомы на период её рассасывания !
Что делать ?
Экстренного нет ничего , Вы лечить начали правильно , ещё пару дней необходимо продолжить применение Вольтарен эмульгель 2 раза в день и дополнительно рекомендую , на ночь : НАНЕСЕНИЕ НА ВСЮ ЗОНУ БОЛИ КРЕМА ТРАУМЕЛЬ "С" , ПРИЛОЖИТЬ ПОВЕРХ КРЕМА МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО (в пределах разумного !) СНИЗУ ВВЕРХ ПЕРЕБИНТОВАТЬ БЕДРО ЭЛАСТИЧЕСКИМ БИНТОМ !
Завтра , если боли пока будут сохраняться , то можно сделать УЗИ , подтвердить диагноз , а если боли значимо стихнут или исчезнут вовсе , то просто продолжить лечение 2 - 3 дня и всё на этом !
Удачи Вам !