Анатоксин столбнячный

Ребенок 6 лет упал с горки и об железку рассёк подбородок. В травмпункте зашивать сказали не надо и склеили пластырем. Ребенок не вакцинировали. Насколько велик риск заражения столбняком? Стоит ли бежать срочно в поликлинику и вводить анатоксин столбнячный? В травмпункте этот вопрос даже не обсуждали

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если ребенок не вакцинирован, то прививку от столбняка делать обязательно. Ее можно поставить у детского хирурга поликлиники, не позднее 20 дня от момента травмы. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!
Любая рана несет риск столбняка.
Поэтому при повреждении кожи с нарушением ее целостности показано проведение экстренной профилактики столбняка.
Это можно сделать в ближайшее возможное время и допускается до 20го дня с момента травмы.
Обратитесь в поликлинику по месту жительства к хирургу или педиатру.
Посмотрят ребенка,вашу карту ,ваши прививки,анамнез,перенесенные заболевания
Если противопоказаний к вакцинации нет никаких и вы как родители согласны вакцинироваться,вас привьют. Если по календарю все прививки стоят,то дополнительно ничего не нужно.
Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Я правильно понял, что фраза "Ребенка не вакцинировали" касается конкретно посещения травмпункта? Или ребенок согласно календарю прививок вакцин не получал вовсе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Антон Андреевич, добрый день!
Ребенок не привит календарно. Не делали прививки.
И в травмпункте тоже
То есть у него в организме нет ни одной дозы столбнячной

Принятый ответ

В таком случае прививку делать необходимо. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы. Завтра же рекомендую Вам посетить хирурга для решения данного вопроса. Столбняк инфекция достаточно серьезная, думаю, Вы уже читали. Поэтому отнестись к ситуации нужно соответственно.

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте ?
В данном случае прививка ? от столбняка нужна.
Сделать её необходимо в течение 20 дней, с момента получения травмы.
Здоровья ребёнку ⚕️

Здравствуйте, Наталья! Если ребенок не был привит согласно возрастным срокам, то необходимо выполнить вакцинацию от столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Здоровья!