Консультация сосудистого хирурга /

Боюсь тромбов — вопрос №2049521

Добрый день. Я принимаю Эстрожель (Эстрадиол) по назначению гинеколога в течение 3 месяцев. Принимаю в дозе 2 нажатия в день. Скоро мне предстоит длительный перелет (13 + 8 часов). Я знаю, что эстрогены повышают риск развития тромбов, и перелеты тоже повышают такие риски. В связи с этим у меня появился большой страх тромбов. Обоснован ли мой страх и если да, то как я могу снизить риски? Например, пить аспирин и тп? Если я уберу Эстрожель на время перелета, это собьет мне план лечения.
Плюс у меня есть варикоз (несостоятельность клапана в одной ноге). Последние две недели пила Детралекс для профилактики. Полечу в гольфах 1 класса компрессии (других нет).
И еще в последнее время я стала чувствовать давление в груди и жжение. Однако, я человек мнительный, и не знаю, реальный ли это симптом. Кроме того, у меня есть ГЭБР рефлюкс. К сожалению, сдать коагулограмму сейчас нет никакой возможности. По прилету смогу сдать.
Стоит ли бояться и как себе помочь?

Возраст: 38

Хронические болезни: астма, варикоз

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Для того, чтобы профилактировать риски тромбоза необходимо использовать компрессионные чулки 2 класса компрессии на время перелета, и тогда все будет хорошо.
Коагулограмму ни до, ни после сдавать нет никакого смысла.
Показаний к приему кроверазжижающих препаратов, в том числе аспирина, у вас нет.
Симптомы которые вы описали характерны для гастрита и ГЭРБ, но ни в коем случае не для тромбоза.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А разве боль в груди не может свидетельствовать о проблемах с сердцем и сосудами?

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Может, но в вашем случае это крайне маловероятно, учитывая ваш возраст.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Пить аспирин не имеет смысла, он не снижает риск тромбоза вен.
Детралекс не профилактирует тромбоз. Сдавать коагулограмму не имеет смысла.
Стоит соблюдать адекватный питьевой режим, при перелёте использовать компрессионный трикотаж. Класс компрессии зависит от того, какие изменения вен были выявлены при УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. А эстрожель увеличивает эти риски?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, приём гормональных препаратов повышает риск тромбоза, особенно в первые 2-3 месяца приема препарата, затем он снижается
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо. Означает ли это,что в связи с перелётом надо отменить эстрожель?
Сосудистый хирург, Флеболог
Отмена препарата не требуется
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если соблюдать меры профилактики: пить достаточно воды, надеть компрессионный трикотаж, после взлета периодически вставать и ходить по коридору самолёта, тогда бояться нечего.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, благодарю. А сколько воды рекомендуется выпить в течение 13 часового перелета?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Столько, чтобы не было жажды, у всех это индивидуально. 1 литр будет уже хорошо
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо. А можно ли носить компрессионные гольфы 1 класса примерно 18 часов непрерывно? Или их снимать во время полета? И ещё нога одна та которая с несостоятельностью клапана болит последнее время (ноет, давит), можно ли как-то себе помочь во время полета?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
гольфы можно носить хоть круглосуточно, это и будет прекрасной помощью несостоятельным клапанам