Хронический стоматит у ребенка, почему?
Сыну скоро 14 лет, с детства, а именно лет с 7 у него периодически обостряется стоматит во рту и на языке. Первоначально язвы были очень сильными, сейчас незначительные. Перепробовали практически все способы борьбы с этим заболеванием. Противовирусные и антибиотики не помогают, применяем местные обезболивающие средства. Замечено, что проявляется он, в основном, после погрешности в диете. Обследовались у врачей, они разводят руками.
Здравствуйте, ребёнок вакцины получил по возрасту? Нет ли кариозных зубов? Уши, носоглотка не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прививки все, согласно возрасту. Уши, носоглотка не беспокоят. ОРВИ вообще болел редко.
Михаил Николаевич, за состоянием зубов следим.
попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен в ротовую полость с 3 лет.
Здравствуйте
Если речь о ХРАС-то непредсказуемо от чего может появляться
В общем-на фоне снижения иммунитета,а он может колебаться по многим причинам
Чаще всего связывают с жкт,аллергичечкими,аутоиммунными реакциями,хронический стресс и тп
Причину удается найти не всегда
Лечение симптоматическое-обезболивание афт
Если не были у гастроэнтеролога ,аллерголога-иммунолога можете проконсультироваться
Виктория Алексеевна, здравствуйте были у всех вышеперечисленных специалистов. Начиная с 2017 года, сдали кучу анализов.
Виктория Алексеевна, то есть это вообще не лечится?
К сожалению,у многих остается на всю жизнь и проявляется обострениями при орви,смене климата и тп-это такая работа иммунитета
Лечение только симптоматическое,если причину не нашли
Может еще перерастет,сейчас ребенок подросток,еще идет становление органов и систем
Рекомендации общие-полноценное питание,прием витамина д в подходящей дозировке,здоровый образ жизни,спорт,закаливание(только с консультацией специалиста-педиатра)
Виктория Алексеевна, питание полноценное. В последнее время стал набирать в весе. В какой дозировке пропивать витамин Д? У себя тоже обнаружила его дефицит.
Сначала надо сдать кровь на содержание в крови витамина д,потом педиатр ребенку подберет профилактическую/лечебную дозировку,а вам терапевт
Низкая дозировка будет неэффективна,а превышение дозировки витамина д даже опасно,поэтому надо подбирать по анализу
Виктория Алексеевна, 14,1 НГ/мл, сколько принимать витамина Д?
Принятый ответ
к сожалению,это вне моей компетенции ,я стоматолог,надо обратиться к педиатру\терапевту за дозировкой
Здравствуйте, рекомендую вам работу с иммунологом. Прививки по графику сделаны?
У гастроэнтеролога обследовались?
Наталья Александровна, здравствуйте, у гастроэнтеролога обследовались.
Стоматит возникает при сниженнии иммунитета.
Витамин Д3 даете? Сдавали анализ?
Наталья Александровна, здравствуйте. Никогда не придавала значения данному витамину. Анализы не сдавали.
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня пришел результат по витамину Д3 - 9,5. Что делать при таком дефиците?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно принимать витамин Д3 например вигантол или аквадетрим в дозировке 6000 Ме, ежедневно утром 45 дней. Далее пересдать анализ, если показатели нормализуется то переходите к профилактической дозировке 1000 ме, если дефицит сохранится продолжить прием 2 месяца 6000 ме