Хронический стоматит у ребенка, почему?

Сыну скоро 14 лет, с детства, а именно лет с 7 у него периодически обостряется стоматит во рту и на языке. Первоначально язвы были очень сильными, сейчас незначительные. Перепробовали практически все способы борьбы с этим заболеванием. Противовирусные и антибиотики не помогают, применяем местные обезболивающие средства. Замечено, что проявляется он, в основном, после погрешности в диете. Обследовались у врачей, они разводят руками.

Реактивный панкреатит
13 лет

Здравствуйте, ребёнок вакцины получил по возрасту? Нет ли кариозных зубов? Уши, носоглотка не беспокоят? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, прививки все, согласно возрасту. Уши, носоглотка не беспокоят. ОРВИ вообще болел редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, за состоянием зубов следим.

попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, разрешен в ротовую полость с 3 лет.

Здравствуйте
Если речь о ХРАС-то непредсказуемо от чего может появляться
В общем-на фоне снижения иммунитета,а он может колебаться по многим причинам
Чаще всего связывают с жкт,аллергичечкими,аутоиммунными реакциями,хронический стресс и тп
Причину удается найти не всегда
Лечение симптоматическое-обезболивание афт
Если не были у гастроэнтеролога ,аллерголога-иммунолога можете проконсультироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте были у всех вышеперечисленных специалистов. Начиная с 2017 года, сдали кучу анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, то есть это вообще не лечится?

К сожалению,у многих остается на всю жизнь и проявляется обострениями при орви,смене климата и тп-это такая работа иммунитета
Лечение только симптоматическое,если причину не нашли
Может еще перерастет,сейчас ребенок подросток,еще идет становление органов и систем
Рекомендации общие-полноценное питание,прием витамина д в подходящей дозировке,здоровый образ жизни,спорт,закаливание(только с консультацией специалиста-педиатра)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, питание полноценное. В последнее время стал набирать в весе. В какой дозировке пропивать витамин Д? У себя тоже обнаружила его дефицит.

Сначала надо сдать кровь на содержание в крови витамина д,потом педиатр ребенку подберет профилактическую/лечебную дозировку,а вам терапевт
Низкая дозировка будет неэффективна,а превышение дозировки витамина д даже опасно,поэтому надо подбирать по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Алексеевна, 14,1 НГ/мл, сколько принимать витамина Д?

Принятый ответ

к сожалению,это вне моей компетенции ,я стоматолог,надо обратиться к педиатру\терапевту за дозировкой

Здравствуйте, рекомендую вам работу с иммунологом. Прививки по графику сделаны?
У гастроэнтеролога обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, у гастроэнтеролога обследовались.

Стоматит возникает при сниженнии иммунитета.
Витамин Д3 даете? Сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Никогда не придавала значения данному витамину. Анализы не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня пришел результат по витамину Д3 - 9,5. Что делать при таком дефиците?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно принимать витамин Д3 например вигантол или аквадетрим в дозировке 6000 Ме, ежедневно утром 45 дней. Далее пересдать анализ, если показатели нормализуется то переходите к профилактической дозировке 1000 ме, если дефицит сохранится продолжить прием 2 месяца 6000 ме