Медленный рост ребёнка

Мальчик 13 лет рост 149 см, вес 46 кг, прирост в год 4.5-5 см, -практически самый низкий в классе, младший ребёнок мой же 11 лет 150.5 см, мама рост 160, папа 180 см. 3 года назад у ребёнка был лишний вес, который меня беспокоил, за 3 месяца при подборе системы питания нутрициологом ребёнок похудел на 8 кг, вес держится до сих пор. Решили сдать анализы крови на гормоны 21.07.2023. Результат: ТТГ 1.49 (норма 0.51-4.3 как пишут в Гемотесте), Т4 свободный 1.50 (0,80-2.10), инсулин 11.1 (2.6-24.9) (когда был лишний вес - он был повышен, поэтому решили его пересдать), !!СТГ 0.08 (0.10-7.90) и ИФР-1 Соматомедин С 346.4 (165-616). Судя по референсным значениям, гормоны щитовидной и поджелудочной железы в норме. Есть небольшое отклонение в СТГ.

Нет
36 лет

Здравствуйте. Стг смотреть без теста не информативно, важен ифр 1,он в норме значит нет дефицита гормона роста. Прибавка роста за год на 4 см считается нормальным. Гормоны щитовидной железы в норме. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, их дефициты могут влиять на развитие
Снижение стг не патология, важен ифр

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Ленар, спасибо большое

Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Ленар, сдали анализы крови ОАК, ферритин и витамин Д. ОАК все в норме. А вот ферритин 44.5, витамин Д 20. Подскажите, пожалуйста, наверняка, нужно принимать витамины

Принятый ответ

Витамин д обязательно принимать, аквадетрим по 8 капель в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Ленар, это какая доза получается? И нет ли в таблетках или капсулах подобного?

Принятый ответ

Здравствуйте! СТГ вариабельный, значение не имеет.
ИФР 1 в норме, дефицита гормона роста нет.
Прирост за год 4.5-5см это норма.
Функция щитовидной железы не нарушена.
Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, из недостаток может влиять на рост .
Рост - обусловлен генетикой, учитывая рост родителей , мальчик должен вырасти до 176см +/- 8см

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Эльмира, спасибо большое. Завтра сдадим эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Эльмира, сдали анализы крови ОАК, ферритин и витамин Д. ОАК все в норме. А вот ферритин - 44.5, витамин Д -20. Подскажите, пожалуйста, наверняка, нужно принимать витамины

Здравствуйте. У всех детей разные периоды скачков роста. В этом возрасте еще будет скачок в дальнейшем. СТГ не смотрят, важнее ИФР-1, он в норме, т.е. дефицита гормона роста точно нет. Проверьте уровень вит Д и ферритина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Наталия, спасибо большое, завтра сделаем эти анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
lena20.ru@mail.ru
Клиент

Наталия, сдали анализы крови ОАК, ферритин и витамин Д. ОАК все в норме. А вот ферритин 44.5, витамин Д 20. Подскажите, пожалуйста, наверняка, нужно принимать витамины

Принятый ответ

Здравствуйте. Витамин Д - аквадетрим или вигантол по 7 кап утром после еды 2 месяца, далее по 2 кап длительно.
Ферритин норма для этого возраста от 30, поэтому дефицита железа нет.