Консультация терапевта /

Разобрать анализы — вопрос №2049840

Здравствуйте, помогите, разобрать анализы. Маме 75 лет, ежегодно сдаём анализы, два года назад был перелом шейки бедра . Потихоньку во становились без операции. Проблема по анализам есть.. Т. К проблематично доехать до врача из за ноги. Хотелось бы консультацию.. На дом вызвала а только через неделю будет.. Если можно, чем сейчас можно начать лечится.. Гипертония как хроническое заболевание. Спасибо большое

Возраст: 75

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Повышены умеренно эозинофилы - причины могут быть аллергические , наличие гельминтов, реакция на лекарства,на цветение трав и деревьев.

Снижен гемоглобин, анемия лёгкая.
Может быть связано с хроническими заболеваниями, недостатком мяса в рационе, кровотечениями из желудочно кишечного тракта.

Повышение ТТГ - может быть на фоне возрастных изменений.

Можно начать прием т.феррум Лек 50 мг в день через 1 час после еды 1 мес.

Лучше выполнить дообследование: кал на кровь, УЗИ органов брюшной полости и почек, фгдс, УЗИ щитовидной железы.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, кровотечения вроде нигде нет.. Движения ограниченны, ходим по дому с ходунками... Статины не показаны?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кровоточивость может быть в ЖКТ - например при эрозии, или полипы кишечника - при этом внешне не будет большого кровотечения.

Точных критериев к приему статинов нет.
Сделайте УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза. После чего можно решить вопрос о терапии
Терапевт
Здравствуйте. Есть 2 типа отклонений: повышение ТТГ и анемия лёгкой степени тяжести(нормохромная-кровотечение ? Или хроническое воспаление,в зависимости от жалоб).

При ТТГ более 4, но менее 10, при нормальном Т4, речь о субклиническом гипотиреозе (требуется только наблюдение, ТТГ,Т4св через 2 месяца), если будут дальше изменения потребуется приём l-тироксина.

Почки, печень в норме, обмен веществ в норме.

Лечение анемии требуется оно продолжается обычно до 3 месяцев, контроль общего анализа крови и ферритина через месяц приёма препаратов железа. Есть два типа препаратов железа, одни всасываются сразу, другие постепенно. Во-первых иногда бывают пищеварительные побочные эффекты, которые проходят после окончания курса. Ко вторым относятся например мальтофер, есть в виде таблеток, в виде жевательных таблеток, в виде раствора. 32 капли или 100 мг в день на 3 месяца ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам крови есть изменения, в идеале консультация эндокринолога.
Есть анемия лёгкой степени: тут учитывая возраст необходимо пройти до обследование и найти причину снижения гемоглобина: рентген органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, Кал на скрытую кровь ( тут осторожно, т. к если есть гемморой, то анализ будет положительный и вероятнее необходима будет колоноскопия)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки железодефицита, рекомендую к приёму Сорбифер Дурулес. Рекомендую дообследование: УЗИ ОБП, почек, щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , по общему анализу крови повышение эозинофилов - говорит 1) либо об аллергии- необходимо сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий
2) либо о паразитах - необходимо сдать кал методом парасеп на паразиты ( лямблии, токсокару, аскариды).
Также есть снижение гемоглобина - рекомендую таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес запивая апельсиновым соком либо пить совместно с Вит С 50 мг ( он помогает лучшему всасыванию железа).