Консультация дерматолога /

Облазит кожа на ладонях — вопрос №2050039

Здравствуйте, мне 21год. У меня облазит кожа на руках, почти год. Не могу понять что это. Не чешется и не болит. Какие анализы можно сдать, чтобы выявить болезнь,и чем лечить? Посоветуйте ,пожалуйста.

Возраст: 21

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Для начала необходимо исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
Если положительно, то крем клотримазол 2 р в день на месяц.
Если отрицательно, то проявления эксфолиативного кератолизиса.
Чаще после вирусных инфекций, контакт с раздражителями, недостаток микроэлементов.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Мазь Уродерм 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо 🙏
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Людмила, здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый вечер мазь уродерм. Обладает отшелушиваются действием смягчает и увлажняет кожу повышает ее эластичность 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, спасибо🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Эксфолиативный кератолиз.
Сдать кровь общий ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Топикрем очищающий гель использовать вместо мыла для рук 1 месяц.
Наружно уродерм крем 2 раза в день .
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.
В течение дня наносить Липобейз беби детский крем или Бепантен для сухой кожи.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо 🙏
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Не болейте 🙏
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это Атопический дерматит. Мазь Акридерм СК 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- в первую очередь исключить грибковую инфекцию
48ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При положительном результате
- Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Если отрицательный
Ищите дальше
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней при появлении подкожных пузырьков
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье🌷
Венеролог, Дерматолог, Детский
Людмила, добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендую:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не за что!
Будут вопросы - пишите