Консультация инфекциониста /

Скарлатина, корь или краснуха — вопрос №2050199

Ребенок 8 лет. Мальчик.
Шесть дней назад у ребенка поднялась температура 38,2.
Утром проснулся с такой же. Через пару часов поднялась до 39,5 (дали жаропонижающее), появилась мелкая сыпь на теле похожая на аллергию, болел живот в районе пупка, была рвота.
Вызвали врача. Врач осмотрела, диагноз никакой не поставили.
Вечером не могли сбить температуру, вызвали неотложку. Врач сказала, что это скарлатина. Боли в горле не было, налетов тоже. Стрептотест - отрицательно.
На следующий день пришла врач из поликлиники. Сыпь появилась на лице. Горло по прежнему без налетов. Стрептотест слабо положительный. Взяли дополнительный анализ в лабораторию. Прописали антибиотик пенициллинового ряда. Промежутки между подъемами температуры чуть увеличились. Теперь хватало 3 таблеток нурофена в сутки.
На сегодня (6-й день от первого подъема температуры) температура поднимается к 39. Поменяли антибиотик на сумамед. Приняли днем в 3 часа.
В 21.00 температура опять 39.
Сыпь практически не видно. Шелушений никаких нет. Со вчерашнего дня к вечеру очень красные белки глаз.
Врач, который приходил сегодня предположил теоретически возможно сочетание скарлатины и кори.
Стоит ли настаивать на госпитализации?
Может ли быть такое течение просто скарлатины.
Если не поможет и сумамед, есть ли какие то еще лекарства?
Анализы крови никакие не сдавали, так высокая температура.
Pps в школе выявлен случай кори

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте.
1. Прикрепите пожалуйста, фото сыпи и глаз ребенка, пожалуйста.
2. Сохраняются ли у ребенка боль в животе и рвота? Вообще что беспокоит, кроме температуры, сыпи и красных глаз?
3. Сдавали ли какие-либо анализы? Если да, то тоже прикрепите пожалуйста
Клиент
Оксана Александровна, прикрепила фото.
Беспокоят температура, красные глаза, отсутствие аппетита.
Живот начинал вчера болеть, пока не начала температура опускаться.

Инфекционист
Ирина, здравствуйте. Ситуация не похожа ни на корь, ни на скарлатину. Я склоняюсь к тому, что у ребенка какая-то неспецифическая вирусная инфекция, скорее всего энтеровирус или аденовирус. Показаний для госпитализации не вижу. Если ребенок себя в период без температуры чувствует неплохо, активен, температура хорошо сбивается, то нет смысла в госпитализации. При вирусных инфекциях лихорадка может быть и 7, и 10 дней, иногда и больше. В целом, все укладывается в картину вирусного заболевания, без каких-либо осложнений и специфики.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, сдали анализ крови. Кровь бактериальная. С-реактивный 100.
Температура сегодня (после вчерашней смены антибиотика) выше 37,4 не поднималась. Это все таки скарлатина. Видимо стрептококк оказался устойчивым к пенициллину. Спасибо вам за ответы.
Врач УЗД, Инфекционист
Ирина, здравствуйте! При скарлатине всегда есть местные проявления в горле ("нет скарлатины без ангины"), реже может быть раневая скарлатина, когда есть инфицированная стрептококком рана. Отрицательный результат "Стрептатеста" с высокой вероятностью исключает стрептококковую инфекцию.
Ребёнок привит против кори? Не могли бы Вы прикрепить фото лица и высыпаний на теле? На слизистой щёк нет белых пятнышек, похожих на манную крупу?
Клиент
Ольга, проявления в горле есть: оно красное, один день был налет небольшой, но он прошел. Боли нет.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ирина! Ситуация с вашим сыном действительно непростая и требует внимательной оценки. Давайте разбираться.

1. Учитывая сочетание высокой лихорадки, сыпи и красных глаз, версия кори выглядит обоснованной, особенно если в школе есть подтвержденный случай. Корь обычно начинается с высокой температуры, недомогания, затем присоединяются насморк, кашель, конъюнктивит и характерная сыпь.

2. С другой стороны, положительный стрептотест (даже слабый) может указывать на скарлатину или другую стрептококковую инфекцию. Но обычно для нее типичны боль в горле, яркий "малиновый" язык, увеличение лимфоузлов.

3. Краснуху в данной ситуации можно поставить на третье место - для нее характерна менее выраженная лихорадка и интоксикация.

4. Важно уточнить прививочный статус ребенка - получал ли он вакцинацию от кори и краснухи (ККП/MMR). Если пропустил - вероятность кори выше.

5. Сохранение высокой лихорадки на фоне антибиотиков, характерная сыпь и конъюнктивит склоняют в пользу кори. В этом случае стоит настаивать на госпитализации - это тяжелая вирусная инфекция, иногда дающая серьезные осложнения. В стационаре проведут необходимую диагностику (ПЦР, серологию) и назначат противовирусную и симптоматическую терапию.

6. При кори антибиотики обычно не нужны, если нет признаков бактериальной суперинфекции. Упор делается на поддерживающую терапию - контроль температуры, баланс жидкости, витамины, местный уход.

Главный совет - не затягивайте, покажите ребенка инфекционисту в стационаре. Это позволит исключить опасные состояния, начать адекватное лечение и избежать осложнений. Не паникуйте, но будьте настойчивы в общении с врачами.

Желаю вашему сыну скорейшего выздоровления! Держите нас в курсе, если потребуется дополнительная консультация. Главное - вовремя обратиться за квалифицированной помощью.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, насморка нет- легкая заложенность. Коньюктивита тоже нет-красные глаза только. Кашля тоже нет.
2. Пришел анализ на стрептококк из поликлиники-положительный. Язык вчера был классический скарлатиновый-малиновый с мелкими пупырочками (как зернышки у клубники).
3 по краснухе поняла.
4. Почему-то не дописалось в тексте: ребенок не привит ни от чего
5. Поняла про госпитализацию.
6. Поим много, температуру сбиваем, мультивитамины даю
Фото прикрепила
Инфекционист
Здравствуйте. По клинической картине это аденовирус, не вышеперечисленные заболевания. В лечение вам необходимо добавить противовирусный препарат ( гриппферон, Анаферон, кипферон, Ингавирин) и ребенок сразу пойдет на поправку, + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Инфекционист
Здравствуйте! Высокая лихорадка, неясность диагноза, отсуствие возможности полноценно обследовать, это все показания для госпитализации.
Ребенка надо положить в стационар, в отделении есть возможность применения антибиотиков парентерально и помогать организму при помощи капельниц.
По описанию не очень похоже ни на корь, ни на скарлатину. Может быть такая форма энтеровирусной инфекции.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая длительную лихорадку более 6 дней, сыпь неясного генеза - показана госпитализация