Скарлатина

Ребенку 8 лет. 8 марта в пятницу ребенок заболел с высокой температурой 39.5,на след день покраснел, только в понедельник врачи определили что это скарлатина, пропили антибиотики 5 дней, с 11-15 число, краснота ушла. Шелушится полностью вся кожа. Сидим дома на карантине, вчера 24 поднялась температура 37.6,горло ярко алое, не такое как при обычной боли и мне кажется тело опять стало розоватое. Это получается не до лечились и все заново началось?

8 лет

Здравствуйте. При скарлатине антибиотик нужно принимать 10 дней.
Вам нужно сейчас сдать анализ крови, анализ мочи и сделать стрептатест или посев из зева на стрептококк с определением чувствительности к антибиотикам.
Если будут признаки бактериальной инфекции , то нужен будет новый полный курс антибиотиков.

Залина Анатольевна, я так и предполагала, просто врач сказала 5-7 дней антибиотики, если краснота уйдет 5 хватит?‍♀️
Кожа сильно шелушится и чешется, особенно на ночь, после мытья, нужно чем то мазать или например зодак давать?

Если есть зуд, то можно давать Зодак или Эриус, при сухости кожи можно наносить эмоленты - Ла Рош позе, Эмолиум, Ла кри, неотанин.

Здравствуйте, при скарлатине антибиотик принимается минимум 10 дней. Какой пили антибиотик и в какой дозе? Какой точный вес ребёнка? Горло болит?

Надежда Александровна, здравствуйте, Амоксиклав 250мг по 1т 3р в день, вес ребенка 22кг, горло болит не сильно

Доза антибиотика не верная, из расчёта 50 мг на килограмм ваша доза в сутки 1100 мг, вы принимали 750. Учитывая, что была скарлатина и лечили её неверной дозой антибиотика, сейчас рекомендую начать повторный курс антибиотика другой группы. Например, панцеф

Скарлатина опасна осложнениями: На почки , сердце и суставы.
Очень важно, правильно её пролечить. После выздоровления через три недели сдать общий анализ крови и мочи, сделать ЭКГ, сдать титр Асло

Панцеф 100/5 по 8,8 мл 1 раз в день 10 дней

Надежда Александровна, спасибо вам огромное за консультацию! Отправила вам благодарность)
А в школу получается теперь когда можно будет идти? после 10ти дней приема антибиотиков еще 12 дней сидеть дома на карантине?

Анастасия, благодарю
Если официально подали Кэс- карантин 21 день со дня подачи

Если КЭС не подавали, 10 дней точно сидим. Затем взять справку об освобождении от физкультуры на две недели

Надежда Александровна, мы должны были 1 апреля идти на прием на выписку...29 апреля был бы 22 день с начала болезни.
Инфекционист записывала данные школы и т.п, не знаю что они там подавали, но после такого отношения желания к ним идти нету никакого( уточню тогда у педиатра с участка, что она скажет

Принятый ответ

Ребёнок уже будет не заразен, самое главное, чтобы вы не заболели повторно ничем. Если позволяет школа – максимально посидите дома, восстановитесь