Консультация инфекциониста /

Красная сыпь — вопрос №2261272

Добрый день! Три дня назад у меня немного припух и покрылся сыпью палец. Дерматолог предположил контактный дерматит. В тот же день позвонили из садика и сказали, что ребенок покрылся красной сыпью. Педиатр сказала, что это какой то новый вирус, выписала противовирусные и антигистаминные. К вечеру и я покрылась красными точками. На что это похоже? Краснухой в детстве болела, ветрянкой-нет

Возраст: 30

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! По фото сыпь неспецифическая, не похожа на сыпь при каком-либо инфекционном заболевании, больше похоже на аллергический дерматит.
Есть ли какие-то ощущения (зуд, жжение и боль)? Повышалась ли температура тела?
Клиент
Ольга, сыпь чешется и температура 37.5. Хорошо сбивается парацетамолом

Врач УЗД, Инфекционист
Если есть небольшое повышение температуры тела и у детей в саду схожая сыпь, то, возможно, у Вас действительно вирусная инфекция с неспецифическими высыпаниями.
Каких-либо специфических противовирусных препаратов против большинства вирусов нет, лечение симптоматическое: обильное питьё, жаропонижающие (ибупрофен или парацетамол) при необходимости и антигистаминные (цетрин или лоратадин) при зуде.
Клиент
Ольга, еще забыла сказать, что за два дня до этого у нас были гости с ребенком и жаловались на то, что у него появились аллергические высыпания. Теперь вопрос, аллергические ли?
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, что не аллергические, если и у Вас сыпь появилась следом. Но более точно можно сказать после очного осмотра. Не всегда временная связь говорит о причинно-следственной связи.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не ветрянка и не краснуха
Сыпь геморрагическая (кровоизлияния точечные)
Требует пристального внимания, могут быть и на фоне вирусных инфекций

Нужно сдать оак, срб, коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, обязательно сейчас пойду сдавать кровь на анализы. Спасибо за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Сыпь не имеет четкого характера, свойственного для определенных инфекций.
Это вирусная экзантема, возможно причиной является энтеровирус. Лечение симптоматическое и прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ!