Консультация педиатра /

Ревакцинация паратит краснуха корь — вопрос №2659058

Здравствуйте, у дочки 6 лет ревакцинация корь паратит краснуха.
У дочки есть высыпания на коже, роераснения , шелушения, диагноз пока не ставили.
Неделю назад были сопли и заложенность носа, без температуры. Решила перед прививкой сдать анализ крови, настораживает сдвиг в лейкоцитарной формуле, можно ли с таким анализом делать ревакцинацию? Предыдущий анализ тоже не очень хороший.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, здравствуйте.

В общем анализе крови признаки инфекции вирусной этиологии. Так как лейкоциты и СОЭ в норме, то острого воспаления нет, инфекция была перенесена ранее.
Вакцинация с такими результатами не противопоказана.
Однако, лучше делать прививку через 10-14 дней после заболевания, на фоне полного выздоровления.
Также необходимо уточнить характер высыпаний. Если высыпания в "острой" фазе или стадии "обострения", то вакцинацию следует отложить.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я не могу понять динамику оак, 1 ноября тоже лейкоциты пониженв и 25 ноября моноциты повышены. А лейкоциты понижены. 1 ноября ребенок здоров был , не после болезни.
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Елена, кровь реагирует на внедрение любого инфекционного агента. Можно и бессимптомно "переболеть".
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По крови у ребенка всё хорошо, по ОАК признаки перенесенной ОРВИ, сейчас воспаления нет, анемии нет. тромбоциты в норме.
В копрограмме незначительная ферментная недостаточность, что можно расценивать как вариант нормы.
Витамин Д чуть снижен, ребенок пьет витамин Д? В какой дозе?

Приложите фото высыпаний
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По данным анализам вакцинации не противопоказана.В любом случае перед прививкой будет осмотр врача-педиатра, если на момент осмотра ребенок будет здоров, то прививка возможна.
Также нужно разобраться с сыпью перед вакцинацией.
Педиатр
Здравствуйте, вы можете приложить фото высыпаний к вопросу.

Анализы хорошие, всё соответствует возрастной норме. Противопоказаний к вакцинации нет.
Перед вакцинацией всегда проводится осмотр педиатра, от него зависит допуск к вакцинации, тогда и обратите его внимание на высыпания.

Витамин Д снижен, необходима доза 2000МЕ в течение месяца, затем пересдать кровь, если будет выше 30нг, то продолжить ежедневно профилактическую дозировку 1000ме.