Консультация педиатра /

Вакцинация перед поступлением в ВУЗ — вопрос №2050618

Здравствуйте, сыну 18 лет, пишу педиатрам, а нет терапевту, так как вопрос с прививками, которые делаются с раннего возраста и до 18 лет у нас ещё не закрыт. С 6 месяцев у сына было осложнение после прививок ( в один день сделали сразу 3 прививки) , он очень сильно заболел у нас и как осложнение развился вторичный иммунодефицит, с 6 месяцев прививки мы делали по индивидуальной схеме, не живой вакциной. Сейчас он заканчивает 11 классов и будет поступать в ВУЗ и медсестра в школе сказала, что многих прививок у нас не хватает, что в ВУЗ могут не зачислить, если не будет хватать хотя бы одной прививки. В связи с этим возник ряд вопросов: 1. Так ли это на самом деле не зачислят в ВУЗ , если не все прививки сделаны?
2. Во вложении, сертификат о прививках и карточка с прививками, посмотрите пожалуйста каких прививок не хватает и самое главное как нам их сделать, хотим обязательно делать щадящие прививки, не живые, готовы приобрести платно , если действительно нужно всё их сделать до поступления, то как уложится в срок до июля месяца? Распишите пожалуйста схему какими вакцинами (название и от какой болезни) и с каким интервалом нам проводить вакцинацию?
3. У нас в семье ребёнок 8 месяцев, тоже из за частых простудных заболеваний не идём по графику вакцинации, если будет вакцинироваться старший, то нет заболеет ли младший? И наоборот при вакцинации младшего не заболеет ли старший? ( у младшего пока сделаны только БЦЖ, гипатит В первая вакцина и Пентаксим первая, вакцина) .
3. Во вложении прикрепила фото последней имонограммы сына, но это было аж в 2019 году, если отталкиваться от неё, то можно ли вообще ему делать прививеи или нет? Думаю может повторить имунограмму перед началом вакцинации, если это необходимо напишите как называется имунограмма основная,чтобы сделать и было понятно,они бывают разные, а поехать очно к имунологу сейчас нет возможности и делать несколько имунограмм нет финансовой возможности. Сын так как все юноши его возраста болет простудными заболеваниями не часто, активно занимается спортом, никаких признаков имунодифецита у него сейчас нет.

Возраст: 39

Педиатр
Добрый день
Из обязательного, что сейчас нужно сделать это диаскин тест. Потому что сейчас его требуют везде.
И вакцинацию корь-паротит-краснуха.
Иммунограмму нужно сдать конечно свежую, та, что от 2019 года, на данный момент она уже не имеет информативной ценности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое за ответ, сын проходит каждый год флюрографию это не отменяет постановку диаксинтеста? Подскажите пожалуста мы хотим в ИНВИТРО сдавать как нам там сказать какую именно сделать имунограмму? Корь краснуха паратит как называл вакцина, если мы старшему сделаем он для младшего не будет заразным?

Педиатр
ММR II Вакцина комбинированная (сразу три компонента). Маленький не заболеет , если делать старшему.
Я не вижу уже смысла делать повторную иммунограмму.
Сдайте ОАК перед вакцинацией и все.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, с прививками старшему теперь всё понятно, подскажите пожалуста младшему ребёнку 8 месяцев можно ли ему уже давать фруктовое пюре со сливками и фруктовое пюре с йогуртом? ; Мы кушаем фрутоняня, но без сливок, ребёнок немного не добирает вес, думаю может со сливками давать пюрешки, но много пишут, что молочную продукцию детям лучше после года вводить.
Педиатр
Добрый день! Да, конечно не желательно.
Но, дать попробовать можно, если не будет никакой реакции : сыпи, изменения стула - давать можно. Еще хорошо добавлять в фруктовое пюре или творожок - толченое печенье. Тоже сытно.
Педиатр
А творожок вы даете ребёнку? Если да, и нет никакой реакции, то конечно можно и фруктовое пюре со сливками!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, иммунрграмма не актуальная. Рекомендую вакцину Корь-паротит-краснуха. Также сделать Диаскин-тест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ, сын проходит каждый год флюрографию это не отменяет постановку диаксинтеста? Подскажите пожалуста мы хотим в ИНВИТРО сдавать как нам там сказать какую именно сделать имунограмму? Корь краснуха паратит как называл вакцина, если мы старшему сделаем он для младшего не будет заразным? И ещё а подиумедит сделан у него?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не будет заразным, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, а без имунограммы можно ему делать или сначала обязательно нужно имунограмму?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно и без иммунограммы.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, с прививками старшему теперь всё понятно, подскажите пожалуста младшему ребёнку 8 месяцев можно ли ему уже давать фруктовое пюре со сливками и фруктовое пюре с йогуртом? ; Мы кушаем фрутоняня, но без сливок, ребёнок немного не добирает вес, думаю может со сливками давать пюрешки, но много пишут, что молочную продукцию детям лучше после года вводить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую начать с диаскин теста, далее через 72 часа можно сделать по эпид показаниям корь-эпид-паротит краснуха.
Остальные вакцины можно не делать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ,флюрографию сын проходит каждый год, можно в этом случае не делать диаксинтест?
Педиатр
Да, можно не делать диаскин тест.
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, с прививками старшему теперь всё понятно, подскажите пожалуста младшему ребёнку 8 месяцев можно ли ему уже давать фруктовое пюре со сливками и фруктовое пюре с йогуртом? ; Мы кушаем фрутоняня, но без сливок, ребёнок немного не добирает вес, думаю может со сливками давать пюрешки, но много пишут, что молочную продукцию детям лучше после года вводить.
Педиатр
Биолакт или йогурт или кефир по возрасту можно.
Сливки после 1 года.
Педиатр
Достаточно сделать ФОГ.
Корь , краснуха паротит/для младшего не опасно/
доделываем Полиомиелит/должно быть 5 доз/
АДСм ревакцинация
Принятый ответ
Клиент
Нажия Рамильевна, спасибо большое за ответ, ещё подскажите пожалуста такие вопросы: а полиомиелит у нас сейчас сколько доз ,я ,что то запуталась в медицинских документах и какой вакциной не живой можно доделать полиумелит ? Тоже самое и АДСМ ревакцинация есть неживая вакцина?
Педиатр
Полиомиелит у вас 4 дозы. Завершенной считается 5 доз.
Можно сделать неживую ИПВ. Это оптимально с учетом ситуации с младшим ребенком, у которого неполный курс вакцинации.
АДСм неживая вакцина, можно ставить.
Все вакцины совмещаемы. Можно сделать в один день.
Клиент
Нажия Рамильевна, здравствуйте, с прививками старшему теперь всё понятно, подскажите пожалуста младшему ребёнку 8 месяцев можно ли ему уже давать фруктовое пюре со сливками и фруктовое пюре с йогуртом? ; Мы кушаем фрутоняня, но без сливок, ребёнок немного не добирает вес, думаю может со сливками давать пюрешки, но много пишут, что молочную продукцию детям лучше после года вводить.
Педиатр
С йогуртом можно.
Со сливками ,думаю, лучше после года. , хотя на упаковках написано 6+. Пробуйте с ложечки . И в небольших объемах пару раз в неделю,
Творог ввели?
Клиент
Нажия Рамильевна, творог как раз собирались , но наша педиатр сказала, что лучше сначата кефир, будем его вводить со следующей недели, а как введем кефир,то начнём творог вводить.
Педиатр
Здравствуйте. По возрасту уже не диаскин, а флюорографию делают. Можно привить ККП, и завершить адсм +ипв.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, с прививками старшему теперь всё понятно, подскажите пожалуста младшему ребёнку 8 месяцев можно ли ему уже давать фруктовое пюре со сливками и фруктовое пюре с йогуртом? ; Мы кушаем фрутоняня, но без сливок, ребёнок немного не добирает вес, думаю может со сливками давать пюрешки, но много пишут, что молочную продукцию детям лучше после года вводить.
Педиатр
Здравствуйте. Если ест творог ребёнок, то со сливками можно давать