Консультация невролога /

Постоянные пульсирующие боли только в левой части виска,головы , глаза . Опухает слева — вопрос №1565824

Болит голова постоянно с левой стороны , тяжелые пульсуирующие боли в виске , глазу , левой части головы . тошнит . Делал мрт поставили диагноз :Подострая невропатия левого затылочного нерва в фазе неустойчивой ремиссии на фоне шейного остеохондроза

Возраст: 22

Хронические болезни: Не уверен

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста МРТ головного мозга,а шейногоотдела позвоночника не делали? Есть осмотр глазного дна у офтальмолога ? Как давно эти жалобы и после чего? Какое у вас давление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепил

Клиент
Татьяна Вячеславовна, у офтальмолога смотрели глазное дно. Диагноз:ангиопатия обеих сечаток глаза
Невролог
Прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ, а не сами снимки.
Невролог
То есть отека диска зрительного нерва на глазном дне нет, верно?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, да , только ангиопатия
Клиент
Татьяна Вячеславовна, я прикрепил диагнозы
Невролог
По МР ангиографии и МРТ шейного отдела позв. ничего страшного и там нет причин для ваших жалоб. А МРТ головного мозга не делали? Давайте разберемся с вашими жалобами - вот эти пульсирующие боли в левом виске , глазу , как давно? Сколько времени уже беспокоит? Постоянно или приступами? Сопровождается свето и звукобоязнью? При поворотах шеей симптомы усиливаются? Чувствительность одинаковая в области лица , скальпа с обеих сторон? Есть болевая точка в области затылка на стыке с шеей слева ?
Клиент
Татьяна Вячеславовна,
Висок глаз левый верх над бровью и сама голова слева . Постоянно чувствую что припухшая левая часть виска . Когда идут физ нагрузки начинает болеть очень сильно . Прям вдавливающая боль с левой стороны . Не могу левым глазом повернуть нормально . Подташнивает и неохото есть . Боль как буд то преследует постоянно . Тоесть постоянно как не встаю слева весок припухший и еле еле побаливает . При такой боли мерили давление , оно бывает разное . Всегда большой пульс 110-120 . Кардиолог после УЗИ сердца ставил тахикардию и НЦА по кардиальному типу. Постоянно ноющая боль в ногах после того как встаю, постоянная усталость, часто бессонница. слева за лопаткой и в середине груди бывает ноющая боль.
Невролог
Андрей, вы делали ангиографию только артерий, жалко не сделали сразу ангиографию и вен, у вас есть проблема в венозной системе ( по МРТ с контрастом описывают замедление кровотока в левом поперечном синусе- это может вызывать локальный застой венозной крови слева , уточнить это лучше у сосудистого хирурга). Коагулограмму не проверяли? В ОАК и по биохимии все в норме? Вы когда чихаете или кашляете отдаёт в голову слева? На сколько баллов оцениваете головную боль по шкале ВАШ? Хуже утром или вечером? Головная боль при усилении не сопровождается слезотечением, истечением жидкости из носа( вегетативными проявлениями)?
Невролог
Здравствуйте. Боль постоянная или в первой половине дня? Звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? Чем купируете боль? Сколько раз в месяц болит?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна,
Невролог
Можно подумать о мигрени. Чем пробовали купировать боль? Сколько длится приступ боли?
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт сдавлений корешков, иннервирующих область головы нет.
В самом веществе головного мозга тоде изменений не выявлено.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна,
Невролог
Здравствуйте.
А цвет кожи не изменен в области боли?
Пульсация сосуда рукой в данной зоне ощущается?
Клиент
Анастасия Владимировна,
нет
Невролог
То есть припухлость это просто ваше ощущение? Визуально разницу между правым и левым виском видно?
Клиент
Анастасия Владимировна,
припухлость - мое ощущение, и визуально немного заметна припухлость на левом виске, когда болит голова
Невролог
Пюучитывая припухлость, можно предположить миозит мышцы в височной оьласти. Есть ещё такая патология как височный артерии, но там пульсация должна быть и изменения в анализах как минимум.
Невролог
Здравствуйте, какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, лечение никакое не проходил, только делал обследования.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Перивентрикулярная зернистость(ПВЗ)-это признак перенесенной гипоксии.