Расшифровка анализов
Здравствуйте. Малышу 1 год. 1) Ребёнок последнее время начал очень много пить. Меня это насторожило ,сдали биохимический анализ крови. Отклонения по Алт и Аст означают проблемы с печенью? Что делать и куда с этой проблемой идти? 2) Заодно сдали общий анализ крови, т.к температура небольшая скачет, то есть, то нет в диапазоне 37 - 37.4 , но ребёнок бодрый. ( грешу на зубы,бывало такое) . До сегодняшнего дня в анализах ВСЕГДА были незначительные отклонения в нейтрофилах сегментоядерных и лимфоцитах. Обычно говорили врачи, что это возрастная норма. Так ли это? И что означают отклонения в общем анализе крови на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1)Сколько примерно выпивает ребенок в день воды? Отклонения по аст, алт совсем незначительные, рекомендую пересдать в другой лаборатории.
2) ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, соэ не ускорено, тромбоциты норма до 500. Незначительное снижение RDW изолировано диагностически незначимо. Анализ спокойный.
Температура 37-37.5 градусов для малышей считается нормой, в силу незрелости центра терморегуляции.
Эмилия Денисовна, здравствуйте. Выпивает примерно 1 - 1,2 литра в сутки. Постоянно с бутылочкой ходит.
Какой вес у малыша? Норма воды в сутки минимум 30-40 мл/кг веса.
Эмилия Денисовна, вес 11 кг.
В таком случае рекомендую дополнительно сдать оам.
Эмилия Денисовна, сдали сегодня. Отклонения не выявлены.
Частота мочеиспускания увеличилась с возросшим объемом употребляемой воды?
Эмилия Денисовна, да. Гораздо чаще стала мочиться.
Тогда думаю, что все в порядке. Возможно, нравится сам процесс, либо бутылочка.
Принятый ответ
Здравствуйте, если ребёнок пьёт до 40 мл на кг веса тела в сутки - это не много, это нормально. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ребёнок весит 11 кг. Выпивает литр точно в сутки.
по анализам признаки вирусной инфекции и нарушении функции печени, нужно принимать препарат Хофитол для восстановления печени, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ крови без воспаления.
Эритроциты, гемоглобин, тромбоциты норма до 500.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты, соэ норма.
Всё хорошо в анализе крови.
Биохимия у ребенка в возрастном диапазоне в норме, в блаке указаны нормы для взрослых
Ребенок должен пить жидкости 30-40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, здравствуйте. Спасибо, вес 11 кг, но малыш выпивает в сутки примерно +- литр.
Сдайте кровь на инсулин натощак и общий анализ мочи.
Наталья Александровна, мочу сегодня сдавали, отклонений никаких не выявлено.
Отлично.
Дома не жарко? Температуру воздуха поддерживайте 18с, влажность 55-60%
Наталья Александровна, температура воздуха у нас всегда была 24-25 , а пить вот много резко стала только недавно.
Возможно сейчас такой период что организм требует больше жидкости.
Если бы что то возникло анализы показали бы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Алт в норме по возрасту до до 57, аст до 89.
По общему анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все у ребенка в порядке!
В питании что-то менялось? Какая температура дома?
Алина Александровна, питание с каждым днём потихоньку расширяем, приучая к общему столу.
Температура в доме 24 градуса .
Если ребенок много пьет, и это возникло внезапно, посмотрите дополнительно общий анализ мочи (там нас будет интересовать плотность). Главное, что уровень глюкозы в норме, так что возможно, ребенку жарко / стал более активный / более сухая пища, поэтому пьет больше.
Алина Александровна, мочу сегодня сдавали. Отклонений не выявлено.
Отлично, тогда не волнуйтесь, пусть малыш пьет, сколько требуется в этом случае.