Щенок орёт при дефекации

Здравствуйте. И снова мы... https://sprosivracha.com/questions/2011943-plotnyy-zhivot-u-schenka Уже казалось бы всё наладилось, но опять проблемка... При дефекации стала сильно орать, вытягивает голову, тужится, попа не красная, потом на попе ездит, а ещё стала есть это самое, если не успею убрать (... Я бы не сказала, что кал очень тугой, скорее нормальный, цвет в норме. У ветеринара были 10 дней назад, живот пальпируется без болей, воспалений нет, инородки нет, температура в норме. Корм не меняла. Что ей дать? Есть портулак, вазелиновое масло, прибиотики, Метилурацил. Корм менять? Щенок активный, бегает, играет. В общем всё замечательно за исключением жопных проблем. Пс. Ещё и прививка на носу, ей 22 будет 2 месяца. Глистогон был неделю назад Милпрозон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Был перерыв какой-то в болевом синдроме или он так и не проходил и каждый раз дефекация была с криком?
Как исключали инородное тело?
Вы писали ранее, что у еще одного щенка такие же симптомы, да?

Анна Аркадьевна, рентген с барием.
Да был перерыв, она позавчера начала орать.
У второго всё хорошо.

Сколько дней дефекация была в норме?

Анна Аркадьевна, неделю точно

А стабилизации произошла после дачи глистогонного препарата?

Анна Аркадьевна, нет, я бы сказала что после глистогонки и началось

Давайте попробуем корм гастро влажный. Можно специально для щенков. У про план есть такой.
Переход постепенный в течение 3-5 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Про-колин по инструкции в соответствии с весом сначала 1 раз в день 3-4 дня. Если все хорошо, тогда увеличиваете до 2-х раз в день и даёте 14 дней.
Динамику оцениваете через 14-21 день после полного перехода на новый корм.
Если динамики положительной не будет, то необходимо проводить диагностику: рентген с введением бария в прямую кишку, пальпация прямой кишки (если есть врач с длинными, худыми пальцами), далее смотреть по результатам.
Пока глистогонные препараты не даете.

Анна Аркадьевна, хорошо.
А как быть с прививкой 23?

Анна Аркадьевна, нет у нас про-колина..род заказ на 2-7 мая только

Тогда Лактобифадол форте. На кончике ножа 2 раза в день 21-30 дней.
Динамику оцениваете через 14-21 день после начала перехода на новый корм+введение пробиотика.
Прививается только клинически здоровое животное. В данный момент я не могу утверждать, что Ваш малыш клинически здоровый. Мы не поймём в чем причина вокализации.
Пока состояние не стабилизируется, нельзя вакцинировать. Есть риск ухудшения состояния.

Анна Аркадьевна, я поняла, спасибо

Анна Аркадьевна, а может в таком возрасте беспоить так параанальные железы?

Это очень маловероятно. Обычно при таком длительном воспалении параанальных желез (если это, например, они) уже появилось бы воспаление.
Болезненность была бы на постоянной основе.
В дальнейшем появляется болезненность не только при дефекации.
Поэтому я написала, что если не пройдёт в дальнейшем, то нужно пропальпироваь прямую кишку через анальное отверстие. Если это, конечно, будет возможно.

Анна Аркадьевна, спасибо)

Да не за что!)

Анна Аркадьевна, здравствуйте, не выдержала, поехали вчера к другому врачу, всю просмотрел, ощупал.... Развёл руками, всё прекрасно.
Сегодня она сходила по большому и практически не орала и не тужилась.
На втп мы полтора дня. Количество дефекации уменьшилось, кал нормальный.
Назначил свечи Виферон для детей, по 1/3 2 р/д.

Мы на той неделе уедем на дачу, а у нас прививка.
Я купила мультикан 6.
Можно ли его под кожу?
В бедро боюсь...
Всегда всех сама прививаю под кожно.
А тут засомневалась

Здравствуйте. Виферон не вижу смысла ставить, тк на практике неэффективное средство.
Насчет вакцинации, все же придерживаюсь своего мнения выше. Но решать, в любом случае, Вам.
Можно делать подкожно.

Анна Аркадьевна, ей 22 2 месяца, могу естественно сделать и 25 и 27.
Пару дней ничего страшного , мы всё равно будем там.
Мне главное, что подкожно можно.
Значит сделаю позже ,когда нормализуется?

Да.
Главное, Лактобифадол давайте. Я, надеюсь, что через 3-4 дня станет ещё лучше.

Анна Аркадьевна, даю конечно

Отлично!

Анна Аркадьевна, мне разводить 1мл сухое вещество или 2 подкожно?

Вы про что?

Анна Аркадьевна, про мультикан 6.
Для мелких разводят сухое вещество в 1мл, но если в ляшку, а в холку тоже так?

Сходила в туалет отлично, без звука ?

Подкожно делается точно также, как и внутримышечно.
Я очень рада! Пока наблюдаем.

Анна Аркадьевна, ок.
Ждём))
Натуралка творит чудеса

Подходящий рацион творит чудеса)

Анна Аркадьевна, надеюсь, что всё позади

Я тоже!