Консультация онколога /

Фиброаденома под вопросом — вопрос №2051880

Здравствуйте.В Сентябре делала узи МЖ-потологии.В начале апреля сделала узи повторно,фиброаденома под вопросом birads 3 .Как я поняла это скорее всего доброкачественное образование.Что могло смутить доктора проводившего узи ,что поставила такую категорию?Для перестраховки или есть какие-то признаки,по которым доктор решила что это возможно это не доброкачественное образование ?Похоже ли на кисту ,был удар этим местом?Многие доктора советую не трогать такое маленькое образование,наблюдать .Но что-то смутило доктора,вследствие чего она поставила такую категорию?Подруге поставили фиброаденома birads 2 ,безовсяких анализов.
Сейчас я стою перед выбором ,проводить ли пункцию этого образования?что же могло смутить доктора..в анамнезе рмж нет,рак матки у бабушки в возрасте 60+лет.

Хронические болезни: Хронический сальпингоофорит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Фиброаденома не может быть с категорией BI-RADS2!
Фиброаденома - это уже автоматически 3
У Вас по данным УЗИ описана мелкая фиброаденома. Она не опасна, в рак никогда не перерождается
Биопсия и лечение не требуется
Только наблюдение - УЗИ каждые 6 месяцев
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
BIrads3 выставляется для образований впервые обнаруженных
После контрольных узи без динамики фиброаденома переводится в категорию birads2.

Пункции не требуется.
Только контроль узи через 6 мес. Подозрения на онкопроцесс нет.

Клиент
Виктория Сергеевна,спасибо.Ходила к врачу-гинекологу и получила мнение : «Удаляйте,зачем вам бомба замедленного действия»
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не профессионально.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Категория BI-RADS 3 установлена ввиду того,что образование в молочной железе обнаружено впервые.
Никаких подозрений в отношении злокачественности не вызывает. Пункция не показана.
Повторите УЗИ молочных желез в динамике через 6 месяцев у этого же доктора на данном аппарате ,для минимизации погрешностей в измерении.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо .Ходила к врачу-гинекологу и получила мнение : «Удаляйте,зачем вам бомба замедленного действия»
Онколог, Терапевт
Не разделяю мнение доктора.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 3-6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По данным исследования выявлена фиброаденома, это доброкачественное образование. Так как выявлена впервые, поставлен bi rads 3, с целью контроля на УЗИ через 6 месяцев. При отсутствии роста и изменений в ФА на контрольном УЗИ,-будет bi - rads2. Биопсия не требуется, т. к. ФА до 1 см.