Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №1551360

Добрый день, подскажите , пожалуйста , доктор на узи обнаружил фиброаденому 1 см , после пункции пришел анализ : фиброаденома с тяжелой дисплазией эпителия. Что это значит, на сколько вероятно , что это злокачественное образование , как срочно необходимо удалять

Возраст: 34

Хронические болезни: Мастопатия

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат пункции
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ и узи , посмотрите ,пожалуйста

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Увидела, спасибо.
Это не рак, но образование, требующее удаления. Вам не нужно выполнять дополнительные методы обследования, вам нужна секторальная резекция как можно скорее
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Подскажите, выбрала хорошего врача , но он в отпуске, получается попаду не ранее конца сентября -начало октября . На сколько критичен такой срок ? Или нужна искать , кто быстрее сможет принять ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не критично, можете дождаться врача. Не тратьте время на трепан-биопсию, у вас уже есть показания для резекции
Клиент
Наталья Александровна, поняла, большое спасибо !
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, здравствуйте. В данном случае рекомендуется не цитологическое, а гистологическое (морфологическое) исследование материала. Поскольку в данном результате есть атипичные клетки, которые вполне могут быть злокачественным процессом.
Только гистологическое исследование может в полной мере опровергнуть или подтвердить диагноз.
Рекомендую обратиться в онкологический диспансер и пройти полное обследование, включая ТИАБ+гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, гистология подразумевает удаление ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Ирина, все решается с онкологом. Иногда выполняется тонкоигольная биопсия и гистология. Иногда - удаление образования (*не молочной железы!!!).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Сейчас популярен новый метод исследования - CESM. В большинстве случаев, помогает избежать необоснованных хирургических вмешательств. Но не везде имеется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая что по цитологическому исследованию выявлена дисплазия тяжелой степени вам необходимо выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии. Желательно выполнять на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Если цитологическое исследование гласит о том, что есть тяжёлая дисплазия эпителия на фоне фиброаденомы- то Вам однозначно показана секторальная резекция этого участка молочной железы
Вам необходимо обратиться к онкологу-маммологу в онкологический диспансер для проведения данной операции.
Толстоигольная биопсия в данной ситуации не имеет смысла, так как такой результат цитологического исследования уже является показание к удалению образования
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая данные цитологии, вам необходимо обратиться к маммологу в Онкодиспансер для проведения секторальной резекции молочной железы с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Гистологический препарат лучше пересмотреть в онкодиспансере по месту жительства для уточнения диагноза. Если заключение будет соответствовать, такую фиброаденому лучше удалить. Строгих сроков нет. Но затягивать долго не стоит.