Частые приступы БА , лекарства плохо помогают

мне 70 лет, прокурил из них почти 50, в 2013 г. бросил, дальше инфаркт и в 2014 операция АКШ. Слабые легкие с юности, частые пневмании. К пульмонологу( еще в ЯНАО) попал только в 2011 году, она с трудом подобрала - симбикорт на постоянно, помогал % на 50-60 и сальбутомол при приступе. В 2016г переехал в Краснодарский край. Здесь дышать стало легче , но кажется с 2020 года, после ковида - частые пневмании и орви и общая слабость. Диагноз мне меняли несколько раз то ХОБЛ, то БА. Год или 2 назад при выписке из больницы,( была пневмания), врач сказала, что у меня не БА, а ХОБЛ и выписала мне спиолто-респимат! и 3- 4 месяца за последних лет 20, у меня как будто крылья выросли.Но затем при небольшой нагрузке начались приступы слабости , недомогания, головокружения, затрудненное дыхание. Врач отменила спиолту и назначила опять симбикорт. А он вообще не помогает и спиолта уже не помогает. Пришли к выводу , что у меня и БА и ХОБЛ Сейчас мне назначено симбикорт и тиотропиум и разово Ингасалин 7% , А у меня частые приступы и с большим выделением мокроты и не большим. Общие состояние плохое, и врач ушла в отпуск. Извините, что не так - писатель из меня не важный.

БА и ХОБЛ ; АКШ В 2014г
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужен комбинированный препарат для лечения и ХОБЛ и астмы- тримбоу по 2 дозы 2 р в день. Ингасалин оставьте 1 раз в месяц, так же нужен курс касцебене 2 капс 3 р в день по 5-10 дней в месяц.

Наталия Васильевна, после 2х дней приема Тримбоу, мокрота ушла сразу, дышать стало труднее, чаще стал кашлять и применять сальбутомол. Огорчение большое, но потерплю пару дней и буду переходить обратно на симбикорт
+( попробую) спиолту вместо тиотропиум, с уважением П.Н.И.

На 5 дней добавьте беродуал 30 капель + лазолван 2 мл 3 р в день ,далее ещё 5 дней один беродуал 3 р в день. Пока оставьте на это время тримбоу, в начале лечения может быть такое.

Изменяйте сатурацию, при ниже 92% требуется кислородный концентратор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, у вас сочетание бронхиальной астмы и ХОБЛ. Можно попробовать тримбоу 2д 2р в день, или брезтри 2д 2р в день. Ничего "сильнее" Этих препаратов пока нет.
Как у вас отходит мокрота? Как часто сдаёте посев? Санируете приёмом антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетание ХОБЛ и Бронхиальной астмы может быть, и такое сочетание - не большая редкость.
Поэтому можно использовать "тройной" ингалятор - Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2вдоха х 2р в сутки
Для облегчения отхождения мокроты можно АЦЦ 600,0 х 1р 5дн.
Контролировать лечение можно Пикфлуометром, пикфлуометрию проводить надо 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Спирометрию давно делали? Какой у вас общий ИГЕ?
Нужен тройной ингалятор например Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вдоха 2 р в день длительно, от мокроты Эльмуцин 300 мг 3 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.