Перебои в сердце

Здравствуйте! Год назад поставили диагноз нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу. Были панические атаки и тревога. Также по холтеру желудочковые экстрасистолы. Сказали все в пределах нормы. Год пила антидепрессанты и стало гораздо легче. ПА прошли, но иногда может подкатывать чувство тревоги, но я научилась с ним справляться. Сейчас АД не принимаю уже месяц. Но вот что меня беспокоит. Бывают перебои в сердце. Может не быть по 3 дня. Потом как начнётся и все... Раньше их показывал тонометр, теперь он их не фиксирует. Т.е. я их ощущаю, а на тонометре их нет, хотя до лечения он их фиксировал. Скажите пожалуйста, норма ли это? Или это признак патологии в сердце?

Гипотериоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Экстрасистолия встречается в норме.
Усиливается при повышенной тревожности.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна,

Регина Рафагатовна, а то что тонометр их не фиксирует это норма?

Да конечно

Регина Рафагатовна, год назад я делала холтер, сказали все в пределах нормы. Желудочковых экмтрасистол около 700 было. Нужно ли ещё раз делать?

На данный момент нет необходимости

Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, может нужно принимать антиаритмики?

Нет, количество экстрасистол в пределах нормы.
Не требуется.
Если есть тревожность то можно успокоительное.

Регина Рафагатовна, пью пустырник, может что посильнее подскажите

Тенотен или афабазол, либо сильнее по назначению неврологв или психолога

Регина Рафагатовна, спасибо, попробую

На здоровье???

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываете экстрасистолию.
Она м.б. в норме в небольшом числе.
А так же: м.б. на фоне тревожности, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, после вирусных инфекций.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4, электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови
Выполнить экг, при необходимости.
Исключить психоэмоциональный фактор(!очень важно!) сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
Противотревожная терапия у психотерапевта
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, здравствуйте! Так дело в том, что я их уже не боюсь, отношусь к ним совершенно спокойно. Просто очень неприятно. И я год пила ципралекс. Больше не хочу его принимать, так как пошёл набор веса. Да и морально чувствую себя гораздо лучше

Я поняла вас.
Проверьте анализы, что выше расписала обязательно

Эльвина Куртаметовна, спасибо!

На здоровье! Берегите себя!?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это экстрасистолы, обычно они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, а почему тонометр их не видит?

Может потому что они не частые

Или их нет в момент измерения давления

Гульнара Рафиковна, они есть, когда мерию и чувствую паузу, сердечко на тонометре перестаёт тоже мигать, но значка аритмии нет