Консультация кардиолога /

Экстрасистолия — вопрос №1351130

Здравствуйте! У меня НЦД по кардиальному типу. Желудочковая экстрасистолия. Кардиолог направил к неврологу. Невролог выписал антидепрессанты. С 17 марта начала приём. Тревога почти прошла и экстрасистол меньше. Сегодня днем стало плохо. Резко появилась слабость, чувство перебоев в сердце и повышение пульса. Похолодели все ноги и появилось чувство покалывания. Я встала и пошла за тонометром. Показал 140/84 пульс 84. Через секунд 30 - 40 все прошло. Что это могло быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
С большой долей вероятности это была паническая атака.
На фоне приёма антидепрессанты в первые недели приёма возможно усиление тревожности, появление побочных эффектов (тахикардия, парестезии...), именно поэтому психотерапевт должен был вам назначить антидепрессант под прикрытием противотревожного препарата (транквилизатора, нейролептика).
Препарат отменять не нужно, побочные эффекты к концу первого месяца приёма должны сойти на нет. Если побочные эффекты выраженные- обязательно сообщите это своему лечащему доктору. Возможно, следует немного снизить начальную дозировку препарата и повышать более плавно.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте!
Клиент
Мария, скажите пожалуйста что это может быть?
Терапевт
Я написала выше. Какой антидепрессант вам назначили? Назначили ли вам противотревожный препарат? Это важно.
Адаптация к препарату может идти в первые 1-2 месяца приёма. Если до этого всё было хорошо- нужно подумать над коррекцией дозы.
Клиент
Мария, пью ципралекс и тералиджен. В целом состояние лучше, могу выходить на улицу, в магазины и ездить в транспорте. Тревога иногда бывает, но очень редко. Только вот экстрасистолы достают:(их уже меньше конечно. Но сегодня реально плохо стало на ровном месте. Сидела пила чай и вдруг эти перебои
Терапевт
Вы только месяц принимаете антидепрессант, подобные эпизоды возможны. Если будут повторяться - обратитесь к вашему лечащему врачу-психотерапевту. Он скорректирует дозировки.
При частых экстрасистолах будет разумным сделать холтер ЭКГ.
Клиент
Мария, я делала холтер. Все в норме. Желудочковые экстрасистолы 837.Кардиолог сказал идти к неврологу
Терапевт
Лечение невролог назначал? Я бы рекомендовала у врача-психотерапевта лечиться. Психотерапия не менее важна при данной проблеме, чем лечение медикаментозное. Психотерапевт назначит вам сеансы психотерапии и скорректирует схему лечения.
Клиент
Мария, дело в том что уже было лучше. Но сегодня случилось это. И ещё забыла сказать, перебои возникают при смене положения тела (встала, села) или после глубокого вдоха. Но это не всегда так. Бывает и лучше
Терапевт
Вероятнее всего, это побочный эффект ципралекса.
Можете сделать ЭКГ в покое и ЭКГ на вдохе. Если завтра сделаете, то прикрепите к вопросу и сообщите.
К обследованию: общий анализ крови, кровь на калий, магний, ферритин, глюкозу, ттг, т4 своб.
Для коррекции дозировок психотропных препаратов запишитесь к психотерапевту.
Клиент
Мария, экг делала, все ок. Анализы тоже все ок.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки панической атаки.
Нужно обратиться к психотерапевту для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию можно предположить паническую атаку.
Если назначенное лечение не убирает в полной мере симптоматику обратитесь на прием к психиатру или психотерапевту, вам откорректируют назначения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Скорее всего паническая атака.
Необходимо курсом принимать успокоительное, Магне в6.
Контроль давления и пульса.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте! Я почувствовала сильные перебои в сердце, паники не было, просто резкая слабость и холод. Через несколько секунд все прошло