КТО шеи и головы с контрастом
Добрый день! Мне провели КТ с контрастом шеи и головы 29.03.2024г. И как это принято помимо результата мне выдали диск с записями КТ. Я в свой ноутбук записал на всякий случай содержимое диска и посмотрел снимки, чтобы для себя убедиться, что они мои. Снимки действительно оказались моими. Вопрос: Меня очень насторожили два снимка с контрастом, они сделаны охватывая помимо головы и шеи, ещё и грудную клетку? Я позвонил врачу и спросил, зачем мне грудную клетку охватили? Он сказал что нужно ещё было посмотреть какую то аорту, что так всегда делается. Также меня насторожило, что контрастный рисунок, какой то странный, на нём не видно сосудов? Я в интернете сравнивал КТ, там прям видны сосуды головы и шеи. Скажите пожалуйста по моим фото, это нормальные снимки? Или контраст не получился? Какие то снимки странные.
Здравствуйте, Артур.
Вы предоставили снимки топограммы. Если простыми словами- это рентгеновские двухмерные изображения, по которым устанавливают интересующую зону сканирования (стандарт).
И для оценки сосудов головы и шеи действительно необходимо захватить часть грудной клетки, а точнее- грудную часть аорты (которая находится соответственно в грудной клетке), по которой ориентируются вводить контрастное вещество.
Яна Евгеньевна, добрый день! То есть контрастное КТ тоже делается слоями, как и обычное?
Не совсем понимаю Ваш вопрос про слои.
Компьютерная томография нативная (бесконтрастная) и контрастная сканируется идентично, отличия лишь в введении контрастного вещества.
Яна Евгеньевна, на фото, которые я предоставил, это снимки, которые делаются перед основным сканированием?
Яна Евгеньевна, я хотел уточнить, то есть в начале делается КТ снимки без контраста и такие же только уже с сосудистым рисунком?
Все верно.
1. Представленные фото делают перед началом сканирования.
2. Сначала КТ без контраста и идентичное сканирование уже с контрастным усилением.
Яна Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Была рада помочь)