Консультация невролога /

Почему ребенок 3г 11мес повторяет чужие фразы (из дет сада) — вопрос №2052410

Ребенок 3 года 11 месяцев уже в течение 2-3 месяцев повторяет фразы воспитателя и детей (например "Андрюша, садись за стол кушать" причем с интонацией или при входе в лифт и нашей просьбе нажать этаж, нажимает и говорит воображаемому человеку "Мне 15, а вам какой?").
У ребенка слабо развита речь, мало слов в лексиконе. Не может составить несколько предложений по картинке.
Знает цифры до 10, играет игрушками по назначению (т.е. самосвал везёт груз, самолет летит и т.п.). Играет ролевые игры (например чепитие или полет в самолете). Легко поднимается и спускается по лестнице, прыгает, бегает, занимается гимнастикой. Большое количество времени разговаривает сам с собой (фразы из детсада) при этом уходя в себя, не всегда откликается на свое имя, однако если для него это важно откликается и отвечает по существу короткой фразой. Употребляет местоимения "я" и "ты" по назначению. Узи сосудов головного мозга в норме, анализы крови и мочи без отклонений. Общение со сверстниками есть, но слабое. К детям тянется. Хотя некоторое время назад в дет саду часто ходил один грустный. При это полгода назад сильнее тянулся к детям, пытался всех обнять, однако кто-то из детей по словам воспитателя его оттолкнул.
Хорошо контактирует с родными, радуется приходу. Самостоятельно выполняет все бытовые нужды (одется, умытся, поесть, любит помогать готовить). Выполняет просьбы обращеные к нему (например принести бутылку для сестры, котрая лежит на столе из кухни и передать маме)
Недавно (чуть меньше месяца назад) родилась сестренка. Есть ощушение, что ревнует (иногда может взять соску и смеется, понимая, что хулиганит).
Беспокоит, что ребенок много говорит сам с собой (услышанными фразами), при этом уходит в себя и не всегда откликается на имя и не сразу отвечает на вопрос. А также маленький словарный запас, хотя все сказанное ему, понимает. При этом когда он занят (интересная игра или помогает готовить) практически никогда сам с собой не разговаривает.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Вы описываете речевую стериотепию ( когда ребенок повторяет цитирует фразы из рекламы, мультиков , может бессвязно повторять отдельные слова, когда родитель спрашивает что-то, а ребенок отвечает заученными фразами .
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ребенок не говорит заученными фразами из рекламы и мультиков. Он воображает сценку из садика, т.е. воспитатель говорит ему Андрей, садись есть (т.е. эти фращы он понимал уже до садика, она не заученная).
На наши вопросы он отвечает своими фразами осознанными, не заученными. Не в попад слова не говорит.
Когда он воображает сценку из садика или например в лифте, он не контактирует с нами, а как будто воображает.

Невролог
В любом случае в рамках онлайн консультации диагнозы ставить не имеем право , лечение назначать нельзя. Вам ребёнка очно рекомендую показать детскому психиатру ( исключить галлюцинации )
Невролог
Вы у детского психиатра были , РАС исключали ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не вижу ничего патологичного . Ребёнка впечатляют ролевые игры , ему нравится воображать . Почему сам играет с собой ? Уделяйте больше времени и включайтесь в эти ролевые игры , чтобы ребёнок доверял вам и погружал в свою игру .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, когда он разговаривает и воображает сцену из садика, он немного уходит в себя, поэтому его нелегко тут же вернуть в реальность.
Невролог, Терапевт
Покажитесь детскому психиатру. Очный осмотр даст более детальную картину происходящего
Невролог
Здравствуйте Когда он воображает сценку из садика или например в лифте, он не контактирует с нами, а как будто воображает.
Необходимо показать ребёночка детскому психиатру