Вздрагивания и просыпания
Ребенок неполных 7 лет . Подёргивания при засыпании . Просыпается ночью (не напуган) в течении почти недели. После засыпает (опять подёргивания при засыпании ). Днём активный не вялый. Очень эмоциональный ( подготовка к школе +выпуск из сада). Травм не было. С рождения и лет до трёх тоже были подёргивания при засыпании
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе), снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6.Еще можно почитать детские истерики Стецкая. по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Если будет что то не нравится можно сделать ээг.
Добрый вечер! Подёргивания при засыпании могут быть в норме, но усиливаются при повышенной тревожности, возбудимости нервной системы. Спокойная обстановка, чтение книг перед сном, чтобы настроиться на отдых.. возможен прием таб Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день до 1 мес для рассасывания.
Елена Александровна, Тенотен принимает чуть больше недели, магний нейро комплекс тоже начали. Просыпаться ночью перестал, но подёргивания сохраняются. Как мне кажется не только в засыпании но и во сне то рукой то ногой то плечом.
Принятый ответ
Скорее всего Вы наблюдали быструю фазу сна. По лечению возможен приём также капс Анвифен 50 мг по 1 капс 3 раза в день до 2 недель после еды.
добрый день, подергивания у детей и у взрослых есть в норме при засыпании и в первые 10-15 мин сна, когда идет фаза "быстрых движений глазными яблоками2 в эту фазу мы все подергиваемся, это не признак заболевания. Подергивания усиливаются при переутомлении, стрессе и более поверхностном сне. Ребенку эти подергивания никак не мешают, не вредят, не переживайте. Если чувствуете, что ребенок перевозбужден, сильно переживает о чем то, то еще нужно обязательно ложиться спать во время, также убрать перевозбуждающие занятия перед сном - телефоны, просмотр телевизора, порисовать, почитать перед сном.
Шукуфа Рамиз кызы, может и во сне дёргаться - не только при засыпании. Не сильно, ребёнка не беспокоит . Это не критично?
Нет, каждые 55--60 мин при продолжительном сне ( например ночном) повторяется снова периодично фаза быстрых движений глазных яблок, и там соответственно снова есть эти вздрагивания, это нормально) можете про чередование фаз сна прочитать, вам будет понятнее