Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз сосудов нижних конечностей — вопрос №2053418

Здравствуйте ! После перелома ноги образовался внутренний и наружный тромбоз сосудов длиной более 50 см. Делал УЗИ, ходил на платные консультации к врачам. Ничего путнего, с моей точки зрения, для лечения не предложили. По рекомендации врачей пью Ксарелто( 20 мгм х 1 раз в день ) и ношу эластичный чулок и нужно раз в месяц сдавать кровь - на этом всё, других альтернатив для более прогрессивного лечения не предложено. Знакомые предложили обратиться к гирудотерапевту. На консультации гирудотерапевт сказал, что нужно будет отказаться от приёма Ксарелто. Вопрос : стоит ли прибегать к услугам гирудотерапии и будут ли негативные последствия от отказа от лекарства ?

Возраст: 65

Хронические болезни: нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если с момента тромбоза прошло менее 3 месяцев, об отмене антикоагулянтов речи идти не может, если нет каких-то серьезных побочных эффектов. Если прошло от 3 до 6 месяцев или более, решение принимается на основании контрольного УЗИ и очной консультации.
То же касается компрессионного трикотажа.

Терапевт
Здравствуйте!
Если вы бросите пить ксарелто (противосвертывающий препарат), то имеете высокий риск усугубления и увеличения уже имеющегося тромбоза. Врач прописал Вам наиболее целесообразное и доказанно эффективное на настоящий момент лечение. Пиявки, хотя и выделяют некоторые разжижающие кровь вещества, однако не имеют достаточной доказательной базы в рассасывании венозных (как я понял по описанию) тромбов.
Не выдумывайте лишнего: ксарелто 20 мг и компрессионный трикотаж сделают свое дело, и через некоторое время тромбы реканализуются собственной фибринолитической системой организма. А ксарелто не даст имеющимся тромбам нарости и усугубить ситуацию!