Консультация эндокринолога /

Глюкоза в моче первые — вопрос №2053691

Здравствуйте я беременна 10-11 неделя, это у меня 6ая беременность роды 4ые будут и 2 аборта, с предыдущими беременностями все прошло хорошо без осложнений дети все здоровы, а на этой у меня проблемы первый раз глюкоза в моче у меня скажите пожалуйста от чего может быть, 1 апреля я попала в больницу с почечной коликой мне удалили камень из мочеточника с общей Анастезией стент не ставили, в больнице каждый день брали анализы крови мочи глюкозы не было в моче, 10 апреля в жк сдала мочу там у меня в первые 1+ глюкоза выявилось очень переживаю что это может быть гсд скажите пожалуйста что делать, я все анализы прикладываю выписки посмотрите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, пилонефрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас баночка была стерильная?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, ну вроде да из аптеки покупала с красной крышкой, 9 апреля я ночью одну бутылку почти гранового сока выпивала от это может быть?
Клиент
Илона Альбертовна, у меня на обп хвост поджелудочной железы экранирован от этого может глюкоза повышаться что значит экранирован, и ещё меня отправили к эндокринологу на счёт ТТГ он повышенный у меня?
Клиент
Илона Альбертовна, гранатового сока
Акушер, Гинеколог
Милана, гранатовый сок тоже мог повлиять. По узи все в порядке, ничего нет патологического. Ттг для Вас в норме, если до беременности никогда не было проблем
Клиент
Илона Альбертовна, нет у меня всегда ттг в норме была до беременности, я вчера в инвитро сдавала глюкозу и гликированный гемоглобин результаты прикладыва
Акушер, Гинеколог
Милана, не вижу результатов?
Клиент
Илона Альбертовна, результаты прикладываю посмотрите пожалуйста
Клиент
Илона Альбертовна, загрузила
Акушер, Гинеколог
Абсолютная норма, нет даже предпосылок к сахарному диабету
Клиент
Илона Альбертовна, когда я в больнице лежала у меня там глюкоза 5 и сколько а потом в жк сдавала 4 апреля там 4,56, вчера на инвитро 4,7 посмотрите пожалуйста я загрузила на выписке результаты анализов
Клиент
Илона Альбертовна, я в больнице лежала с 1 апреля до 5го апреля удалили камень с мочеточника а 4го сдавала в жк глюкозу и вчера
Акушер, Гинеколог
У Вас Глюкоза в норме. Просто спокойно пересдайте мочу
Клиент
Илона Альбертовна, 01.04- 5,97 глюкоза 03.04-5,59 глюкоза, 04.04-4,56 глюкоза, 15.04-4,7 глюкоза это у меня в норме глюкоза?
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста а что значит экранирован хвост поджелудочной железы?
Акушер, Гинеколог
Вы накануне сдачи сахаров ели сладкое? Экранирование - это перекрытие хвоста петлями кишечника и нет ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, я даже не помню во сколько был последний приём пищи и что ела, но после этих анализов. Сдавала3 раза был в норме глюкоза, а гликированный гемоглобин исключает ГСД?
Акушер, Гинеколог
Да, исключает
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста какие анализы дополнительно сдавать для исключения ГСД? ГСД по анализам у меня
есть или нету или подозрение есть?
Акушер, Гинеколог
Вам надо купить глюкометр и несколько дней мерять сахар до еды и через 2 часа после еды. После этого можно понять есть ГСД
Клиент
Илона Альбертовна, а если гликированный гемоглобин исключает это, то всё равно ещё измерять? Очень переживаю
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста может платно сдавать глюкозотолерантный тест для исключения ГСД? Можно так сдавать без назначения врача?
Акушер, Гинеколог
Милана, тест сдают на 26 неделе беременности
Клиент
Илона Альбертовна, до 26 недели по своему желанию нельзя сдавать это тест?
Акушер, Гинеколог
Нет смысла в нем, у Вас гликозилированный гемоглобин в норме ,что исключает ГСД. Скорее всего, у Вас нарушение толерантности к глюкозе. Соблюдайте диету 9 и контролируйте сахара
Клиент
Илона Альбертовна, а есть такой анализ который показывает нарушение толерантности к глюкозе, сдавала бы?
Акушер, Гинеколог
Такого анализа нет
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста я могу успокоится ГСД нету у меня думаете?
Акушер, Гинеколог
Можно успокоиться, нет у Вас ГСД
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкоза в крови в пределах нормы, это говорит о том, что никаких нарушений углеводного обмена или ГСД у Вас нет. Норма глюкозы при беременности до 5.1 ммоль/л, если она повышается выше 5.1 ммоль/л или равна этому уровню, только тогда выставляется ГСД и беременная девочка берется под наблюдение эндокринолога.
По моче этот диагноз не ставиться, т.к. почечный фильтр при беременности становиться более проницаем, а утренняя моча это фильтрация примерно 10-14 часов предыдущего дня. Так же на это влияют воспаления, простуда они делают фильтр более проницаемым и появляются следы глюкозы как у Вас лишь в одном анализе мочи от 10.04, после мочи от 04.04 когда были в моче лейкоциты и белок в небольшом количестве и это скорее всего связано с камнем в мочеточнике. Поэтому, переживать тут не нужно точно. Пересдайте мочу через 2 недели. Гинекологи все будут контролировать точно.
По поводу ТТГ уровень в пределах нормы, говорит о том, что щитовидная железа работает хорошо.
Принимайте Йодомарин 200 мег/с утром после завтрака всю беременность и весь период кормления грудью ,йод нужен малышу для работы своей щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста мои 3 последние анализы я загрузила, в больнице я лежала с 1.04 по 5.04, глюкоза 1.04 5,97. 03.04 глюкоза 5,59, 4.04 глюкоза 4, 56. Но когда утром 1. 04 я в жк сдала анализы там глюкоза у меня 4,4. В тот же день 1.04 я попала в больницу с почечной коликой там брали анализы и глюкоза 5,97в больнице как так?
Клиент
Марина Сергеевна, 1.04 я сдала 2 раза анализы глюкоза в жк 4,4 результат а в больнице 5,97
Эндокринолог
Эти анализы я видела, но сахар небольшое повышение на фоне болевого и воспалительного симптома, а вот потом во всех пробах сахар крови в какой нужно норме для беременных.
Клиент
Марина Сергеевна, да после этих анализов несколько раз сдавала каждый раз норма результаты, поэтому пошла и сдала гликированный гемоглобин
Клиент
Марина Сергеевна, сахар может повышаться так на фоне воспалительного болевого синдрома? Переживаю очень может мне без назначение врача если можно глюкозотолерантный тест делать?
Эндокринолог
Правильно, поэтому и гликозилированный гемоглобин показывает , что нарушений нет.
Эндокринолог
Да, сахар крови может реагировать на любой воспалительный процесс, повышение артериального давления ,стрессовую сильную реакцию ,на это всё может реагировать сахар повышением.
Но если он восстанавливается, это норма ,если он не восстанавливается это нарушение.
У Вас он восстановился, поэтому это норма.
ОГТТ на таком сроке проводить не нужно, и это и не требуется
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста мой рост 157 и вес почти 64 кг, у меня лишний вес есть? мой вес сколько должен быть для меня?
Эндокринолог
На данный момент ИМТ 26 кг/м 2, есть небольшое повышение индекса массы тела ,но учитывая, что Вы сейчас носите беременность это не учитывается.
При росте 157 вес должен быть 54-57 кг
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста мне диету не нужно соблюдать стол 9? Всё можно кушать?
Клиент
Марина Сергеевна, и ещё скажите пожалуйста, глюкоза 5,97 5,59 бывают такие цифры? Я обычно видела 5,1. 5,2. и.т.д
Эндокринолог
Да, такие цифры бывают, зависит от анализаторов , которыми пользуются лаборатория.
Эндокринолог
По питанию, конечно как и любой беременной девочке ,нельзя наедаться на ночь, и ограничить сладкое и сдобное ,сладкие напитки, соки ,сладкая газированная вода ,майонез ,кетчуп, жирное, жареное,копчёное.
Клиент
Марина Сергеевна, я вас поняла спасибо большое, да я и так стараюсь всё это некушать чтоб не набрать много веса
Эндокринолог
Вы молодец, самое главное не переживайте, все переживания мамы чувствуют малыш! Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста я могу успокоиться ГСД признаков у меня нету да? Гликированный гемоглобин показывает есть или нет это?
Эндокринолог
Да, Вы можете успокоиться ГСД у Вас точно нет. Сахара и гликозилированный гемоглобин это показывают
Клиент
Марина Сергеевна, я поняла вас спасибо большое вам
Эндокринолог
Будьте здоровы!