Расшифровать клинический анализ крови

Ребенку 1 год, сдали сегодня клинический анализ крови... Очень переживаю за показатели. Ребёнок активный, аппетит хороший. Единственное засыпает тяжело с истериками, щипает, кусает... Ночью тоже просыпается

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день, посмотрела файл. В общем анализе крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , тромбоциты норма , СОЭ не ускорена. Смущает моноцитоз - возможно малаш перебаливал орви . По поводу нарушения сна - в год идёт скачок роста , дентация активная .
Кровь сдавали в рамках проф осмотра?

Дарья Сергеевна, да

Дарья Сергеевна, чуть меньше месяца назад у нас была гнойная ангина и стоматит

Да из -за этого ещё может быть моноцитоз . В целом все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет,СОЭ в норме,повышены моноциты,скорее всего ребенок не давно болел, сейчас характерна картина для прорезывания зубов по описанию.

Анна Николаевна, спасибо большое. Прививку АКДС можем делать?

Да, спокойно можете ставить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-12,9 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты-1,7( норма до 0,8)- данный показатель повышается после контакта с вирусной инфекции, либо ребенок бессимптомно перенес вирусную инфекцию.
Лимфоциты 8,1 преобладают над гранулоцитами- 3,1 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет .
- СОЭ-11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет
- Гемоглобин-103 г/ л незначительно снижен( нижняя граница нормы от 1 годика-105г/л), эритроциты в норме.
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)-62,6 ( норма от 75- 100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-23,0 норма ( от 27-30)
Возможно, снижение произошло на фоне вирусной инфекции
Необходимо исключить скрытый дефицит железа, для это надо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты( говядина, курица, индейка) очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. Хороший уровень железа в яблоках, гречневой и овсяной каше.
-тромбоциты- 365 в норме( норма от 150 до 500)
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.

Дарья Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день !
Гемоглобин у детей должен быть в диапазоне 120-140 не ниже !
Сдать на ферритин , ожсс вит в9 и в12 !
Повышение моноцитов говорит о перенесенной инфекции!
Все остальные показатели норма для вашего возраста

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно

Здравствуйте! Есть анемия, поэтому нужно исследовать железо крови, железосвязывающую способность.

Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии, повышены моноциты, лимфоциты.
Эритроциты и тромбоциты в норме.
Снижен гемоглобин и МСV нужно дообследоваться на латентный железодефицит сдать ферритин, сывороточное железо.