Расшифровка КАК, сопли, температура

Здравствуйте! Мальчик 12 лет неделю был с насморком, ходил с ним в школу, неделю спустя поднялась температура, максимум 38,3, в основном всегда 37,7 уже два дня. Сопли так и остаются. Прилагаю КАК, помогите пожалуйста расшифровать (вирус/бактерия). Кровь сдавали через 2 часа после небольшой еды. Смущает, что только спустя неделю поднялась температура, нормально ли это?

Нет
12 лет
23 Марта ·Просмотров: 60·Кирилл

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции (повышение моноцитов и базофилов, снижение лейкоцитов).
При вирусной инфекции температура может держаться довольно долгое время (иногда до 10-14 дней). Лечение в таком случае обычно только симптоматическое. Нурофен в дозировке по весу (вес ребенка:2), промывание носа при насморке, при заложенности називин (не более 3х раз в день, не дольше 5 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нейтрофилы не нарастают , повышение моноцитов, данные за течение вирусной инфекции. На сегодняшний день какие жалобы ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов :
Признаков железодефицитной анемии нет (эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка)
Признаков воспалительного процесса нет (лейкоциты , нейтрофилы ,СОЭ в норме (СОЭ норма до 15)
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)

Моноциты повышены ,что характерно для течения вирусной инфекции

Базафилы,эозинофилы в норме.
В бланке указаны нормы для взрослых , без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты мы не ориентируемся
В такой ситуации лечение рекомендовано симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте. В предоставленном анализе нет выраженнох данных за бактериальный процесс и нет выраженных данных за вирусный процесс . В таких случаях ориентируемся на симптомы и течение заболевания, так бывает, что заболевание вызывает атипичная флора-ни вирусы, ни бактерии, микоплазма, например. В анализах крови она не вызывает особых изменений, больше вялотекущий процесс. Если есть кашель, рекомендуется обязательно аускультация. Лечение в таких случаях кларитромицином, азитромицином. В 30% случаев инфекции вызывает несколько возбудителей- называется микст - инфекциях, каждый в течение болезни добавляет что-то от себя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Здравствуйте!

По результатам анализа явных признаков бактериальной инфекции не отмечается

В таком случае лечение симптоматическое.

С целью облегчения носового дыхания обычно рекомендуют проведение туалета носа. При выраженной заложенности носа могут быть использованы сосудосуживающие средства. С обезболивающей и жаропонижающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.

Также могут помочь:
- прохладные или, наоборот, теплые напитки;
- охлажденная мягкая пища

Дополнительно очень важно в подобных случаях на постоянной основе увлажнять воздух и периодически проветривать помещение. Оптимальные параметры: 18-20 С температуры и 40-60% влажности воздуха. При таком воздухе уменьшается отек и раздражение слизистых, уменьшается риск развития осложнений ОРВИ.