Вирус Эпштейн-Бара
Женщина, 68 лет. Сухой кашель приступами на продолжение долгого времени. Бронхолегочная система чистая . сдала мазок на ВЭБ- результат положительный. Подскажите пожалуйста может ли являться причиной кашля этот вирус и какими препаратами можно вирус Эпштейн-бара лечить. К врачу в ближайшее время попасть не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, либо начать лечение вэб таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день (либо таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день ) курс 10 дней. + орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Алексей Александрович, спасибо большое!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Принятый ответ
Здравствуйте! для Взрослых мазок не информативен, вирус может быть в ротовой полости и без активности, как носительство
Дообследование антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Общий IgE, экп
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВЭБ не вызывает кашель, это просто носительство.
Павел Андреевич, спасибо!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Данный анализ не информативен. Для диагностики на ВЭБ используются другие методы исследования: анализ крови методом ИФА на определение IgM и IgG + авидность; анализ крови методом ПЦР определение ДНК ВЭБ.
Сухой кашель бывает в связи с кардиологической, эндокринологической патологией, на фоне приема некоторых лекарств как побочный эффект).
Может быть связан с инфекцией Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae. Для их диагностики можно сдать кровь методом ИФА на определение IgM и IgG, анализ мокроты при наличии.
Ирина Леонидовна, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста