Консультация дерматолога /

Анализ крови на герпес при приеме ацикловира — вопрос №205448

Подскажите, есть ли смысл сдавать анализ крови на герпес (ПЦР крови на ВПГ1, 2,IgM.G), если уже принимаешь ацикловир? Врач дерматолог сказал, что у меня генитальный герпес, назначил лечение ацикловиром. Пью его 5 день, улучшений нет. Пошел к другому врачу, он сказал, что это не похоже на герпес, и нужно сдать кровь на герпес, чтобы убедиться в этом. Не исказит ли прием ацикловира результат анализа?

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть живой вирус, ПЦР покажет его наличие в крови.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Николай. На уровень антител к ВПГ 1/2 ацикловир никак не влияет. В крови не вижу смысла особого сдавать (ПЦР), можно в острый период с высыпаний. Если высыпания сохраняются, приложите, пожалуйста, фото. В какой дозировке принимаете ацикловир и с какого дня высыпаний?

Клиент
Лариса, добрый день! Высыпаний, как таковых нет, есть припухлости и покраснения на крайней плоти и вокруг головки. Все началось месяц назад с того, что появились уплотнения на половом члене в виде бороздок, как будто вены надулись. Никаких провоцирующих факторов не было, случайных связей тоже. Затем опухла крайняя плоть, стало больно сдвигать ее. Обратился к урологу, сделал УЗИ члена. Врач сказал, что это лимфангит, пройдет само, никакого лечения не нужно. Но ничего не прошло, становилось только хуже. Паралельно с этим простыл и заработал гайморит, лечился антибиотиками 10 дней. После лечения прошло уже 2 недели, на члене изменений нет - опухшие бороздки-сосуды, на крайней плоти тоже появилось несколько уплотнений, похожие на жировики или пузырьки, но они плотные, на герпес не похоже. Был у дерматолога, он сказал что это 100% герпес и назначил ацикловир. Дозировка: таблетки 200мг 4-5 раз в день + мазь ацикловир. После 5 дней изменений почти нет. Был у другого врача, он сказал, что на герпес не похоже, сказал сдать кровь на герпес, чтобы убедится. Сегодня сдал, жду результат.
Уплотнения так и не проходят, во время эрекции они еще больше, и становятся болезненными. Как приложить фото? Не могу найти. Буду очень признателен за ответ и консультацию
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Фото можно приложить в платной консультации, посмотрите в личном кабинете. По описанной клинике сомнительно, что герпес. Какие еще анализы сдавали? Герпесом инфицированы 90% взрослого населения, с точки зрения наличия антител - смысла без ПЦР не имеет. С другой стороны, странно, что есть сомнения в диагнозе у врачей, т.к. типичная картина при герпесе и судя по всему - это не он
Клиент
Лариса, сдавал кровь на сифилис по настоянию врача (анализ естественно отрицательный), секрет простаты - повышены лейкоциты и моноциты. Индометациновые свечи выписали, 5 дней, Больше ничего не сдавал, так как ничего не назначили врачи. был у трех урологов (включая платных) и одного дерматовенеролога, никакого точного диагноза не получил. Даже не знаю теперь, к кому обращаться и что делать. Сдал кровь все атки на герпес, жду завтра результат...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
"Станадартный набор" в данном случае, кровь на сифилис, ВИЧ, мазок из уретры (микроскопия), бакпосев из уретры, ПЦР на ЗППП, анализ мочи, по показаниям - посев секрета простаты. ТРУЗИ вам сделали?
Клиент
Лариса, половых инфекций быть не может, у меня один партнер уже 9 лет. А смысл сдавать бакпосев, если я пропил антибиотики 10 дней? Результат явно исказится. ТРУЗИ делали, нарушений нет. Мочу почему-то не сказал ни один врач сдать, сделаю. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно, посев берут до назначения АБ, я вам написала схему, по которой вас должны были обследовать изначально, когда появились первые жалобы. Наличие единственного партнера - не исключает наличие ЗППП. По остальным моментам - без фото сложно гадать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если в секрете простаты лейкоциты, значит есть воспаление.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По описанию не похоже на герпес. Смысла проводить анализ крови на герпес не вижу. Необходимы фото высыпаний. Фото можно прикрепить только к платному вопросу или в личные сообщения.
Клиент
Михаил, добрый день! Личные сообщения тоже платные?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Михаил, пытаюсь сделать вопрос платным, чтобы прикрепить фото, но почему-то не получается. Кнопку нажимаю, но ничего не происходит. Нужно создавать новый платный вопрос, чтобы приложить фото?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Скорее всего, надо создать новый вопрос. Я не знаю, как создавать вопрос, я только консультирую как врач. С вопросами о работе сайта обратитесь в тех поддержку.