Затрудненное дыхание

Здравствуйте! Два дня назад муж на даче обрабатывал хвойные растения препаратами от ржавчины. Сразу после этого почувствовал недомогание: ломота в мышцах, температура поднялась 38.5, тяжесть в голове, затрудненное дыхание. На второй день понос. Принимал: полисорб, адиарин регидро, нурофен, активированный уголь, воду. Сутки лежал из-за слабости, не было аппетита. На третьи сутки самочувствие улучшилось. Вышел на работу. Из симптомов все прошло, осталось только затрудненное дыхание, жидкий стул, но уже не понос. Основная жалоба на дыхание: тяжело делать вдох. Одышка при быстрой ходьбе. Болей при дыхании нет, тяжесть в области солнечного сплетения. Что можете порекомендовать?

Нет
46 лет

Здравствуйте. Подышите через небулайзер Беродуалом\Атровентом 15 капель+ 2 мл физ. р -ра 2 р в день до 7 дней или используйте эти же препараты в виде спрея 2 вдоха 2-3 р в день.

Екатерина Сергеевна, а обследования и анализы надо какие-то делать?

Принятый ответ

Если не пройдут симптомы через 7-10 дней: сделайте спирометрию, сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Екатерина Сергеевна,

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно есть проявление аллергической реакции у мужа, сдайте общий анализ крови, СРБ, можно проверить маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Так же исключить бронхообструкцию - сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, перед спирометрией надо отменить все ингаляции за сутки.
Пока можно подышать Беродуалом 15 капель+ 2 мл физ. раствора 2 р в день Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день через компрессионный или МЕШ небулайзер