ИЦН и преждевременные роды

Почему мог возникнуть ИЦН с пролабирование плодного пузыря? Беременность была трудная на мой взгляд, на 8 неделе беременности обнаружили гематому, положили в больницу где кололи кровоостанавливающие и дали вставлять утрожестан. После выписки был сильный токсикоз и был он в плоть до 22 недели (пока не попала в роддом), а также всю беременность очень болела спина, если час на ногах,то в машину без помощи я сесть не могла. И вот в 22 недели беременности увозят в роддом с пролабирование пузыря, шейки почти нет, анализы плохие и бак-посев и сама кровь (хотя до этого было все хорошо). Обследуя в роддоме,врачи принимают решение заправить пузырь и зашить шейку, все было сделано успешно. После операции был курс антибиотиков и санация швов, но на 25 неделе стали швы прорезываться и травмировать шейку матки, швы сняли,сразу отошли воды и начались роды. Ребёнок родился 750 грамм, тоже уже с инфекцией,через две недели ребёнок умирает. Почему так получилось? Вроде ничего не предвещало беды. Может такое повторится в следующую беременность? И когда можно беременеть ещё раз после этого? Были естественные роды без разрывов.

Анна, добрый вечер! Беременность первая? До этого не было вмешательств в полость матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, добрый вечер!)) Первая беременность, никаких операций не было, абортов и тому подобное, даже мужчина только один был и есть)

Скорее всего, у Вас была не ИЦН, а просто угроза прерывания (по описаниям Вашего состояния), которая привела к раскрытию шейки матки. При пролабировании плодного пузыря - наложение швов противопоказано! В следующей беременности Вам необходимо регулярно делать цервикометрию и, если шейка матки начнёт укорачиваться, то наложить швы заранее, на сроке 12-13 недель беременности. Вам можно отдохнуть год и приступать к планированию следующей беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Илона, поняла) спасибо Вам большое)

Принятый ответ

Вам удачной следующей беременности!)

Здравствуйте до беременности обследованы на Иппп? Точную причину почему возникла ИЦН- на данном этапе заочно не скажешь. Причин возникновения много. Поэтому надо пройти комплексное обследование перед планированием беременности, если есть инфекция какая либо - пролечить . И тд. По результатам обследования уже проводить прегравидарную подготовку. Во время беременности контролировать длину шейки ( швы обычно накладывают в более ранее сроки)¿

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, добрый вечер) обследования на ИППП до беременности конечно были, да и вообще был полный комплекс обследований перед подготовкой к беременности. Перед планированием следующей беременности мы конечно с мужем опять будем обследоваться, а вот шейку мне на 2 скрининге даже не измеряли, когда я попала в роддом и показала свой скрининг, то там никто из врачей не нашёл размер шейки, зато мне доказывали в женской консультации,что они ее измеряли,но просто забыли указать размеры.

Принятый ответ

Шейку уже с первого скрининга начинают измерять и при уменьшении от нормы рекомендуют начинать контроль . Каждая беременность индивидуальна. Обследуйтесь , помимо иппп и бактериологический посев из цервикального канала также сдайте, исключить полностью инфекционный агент. Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо Вам большое)

Не верю я в то что было всё хорошо. После того как погибает ребёнок, разбор полетов в обменных карт из женской консультации даёт очень большой пищу для размышлений обычно. Та упустят высоченные лейкоциты, то мазки не очень хорошие. На самом деле заправить пузырь при таких анализах и зашить шейку матки было рискованными единственным вариантом спасти ребенка. И шансы выносить его и родить здорового и живого были не очень высоки. Низкая плацентация возможно истмико-цервикальная недостаточность, за которой в следующий раз нужно будет обязательно следить! Постоянно! Если что ставить пессарий и соблюдать постельный режим. Стечение обстоятельств. Сочувствую

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, доброй ночи) это вот так работает наша первая женская консультация в Нижнем Новгороде) с такой же проблемой в 7 роддоме лежала со мной девочка,но срок был больше моего, и в ЖК никто мне не посочувствовал кроме мед сестры..лишь сказали,ой как жалко.. только когда до них дошло,что ребёнок умер, начались звонки и вопросы,что и как было в роддоме,с какого числа лежала,какие анализы сдавала.

Принятый ответ

Не факт что они виноваты. Но стечение обстоятельств всегда присутствует, и разбор полётов по вашему ребёнку обязательно будет. Я ведь не про Нижний Новгород говорила. В роддоме я работала в далекой Якутии, но везде одно и тоже. По течению вашей беременности больше похоже на то что жутко не повезло. Стечение обстоятельств вообще не в вашу пользу на таком маленьком сроке сначала кровотечения, сразу было понятно что с беременностью что не так и уже вероятность выносить здорового ребенка при проблемах на таком малом сроке снижается. Когда вывалились края плодного пузыря, и были плохие анализы там уже просто вообще прогноз был никакой.

Здравствуйте, примите мои соболезнования. В подавляющем большинстве случаев причиной ицн бывает инфекция. Возможно так было и в вашем случае.
Вторая часть причина это гормональная. У вас регулярные менструации? Симптомов повышения мужских половых гормонов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, доброй ночи) менструальный цикл регулярный, сбоев не было никогда, перед беременностью сдавала анализы на гормоны,были все в порядке, но беременность не наступала 7 месяцев,возможно,что за это время могли произойти изменения и забеременев были проблемы уже.

Принятый ответ

Нет нет, в таком случае мы исключаем такую проблему с андрогенами.