Просыпается ночью и не спит

Ребёнок 7 лет просыпается ночью в одно и то же время и не спит около часа. Сон беспокойный дёргает то руками то ногами, плечом. Просыпается около 3:00 и не спит до 4:00. Не напуган утром всё помнит. Это продолжается уже 2 недели в течение этого периода принимает магнит b6 и Тенотен

7 лет

Добрый день. Возможно это проявление перевозбуждения, переутомления. Ребёнок ходит в школу? Перед сном смотрит ТВ, телефон?

Анна Валерьевна, ходит в сад и на подготовку в школу смартфонов планшетов и телевизора нет сначала симптомов всё убрали. Во сне меняется дыхание из глубокого переходит на частое поверхностное. Был стресс связанный со вторым родителем

Поняла. Стресс в первую очередь мог повлиять на изменение сна ребёнка. Поговорите с малышом на эту тему, что его беспокоит, может быть пугает. Так как может быть ему что-то снится, связанное с этим периодом.
Перед сном можно купать ребёнка в тёплой воде, прогулки на свежем воздухе, не слишком активные игры.

Здравствуйте.За два часа до сна исключите активные игры , мультики , . Если ночью просыпается примерно в одно и то же время - можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегла разбудите , дайте водичку и пускай дальше спит , так можно делать примерно неделю . Скорее всего ребенку что то снится . Магний и тенотен продолжайте

Асият Физулиевна, подёргивания при засыпании должны насторожить ? Есть сейчас необходимость делать ночное ээг или какое то время ещё понаблюдать ?

Принятый ответ

Судя по описанию не похоже на эпи синдром . Можете планово хотя бы рутинное ээг сделать

Здравствуйте, помню ваш вопрос, ээг не делали?

Юлия Юрьевна, нет. Начали массаж

Можно сейчас магнивые ванны перед сном, если есть возможность занятия с психологом, терапевтические сказки перед сном, прогулки на свежем воздухе.