Очень низкие лейкоциты у ребёнка после болезни
С вечера субботы у ребёнка 1,5 года была температура 38-38,5, максимально в понедельник последний раз вчера утром после сна -38,5. Температура сбивалась Нурофен пару раз в сутки. В воскресенье была врач и поставила вирусную инфекцию верхних дыхательных путей неуточненную - сказала, что горло красновато и брызгать Мирамистином. Насморка нет. Немного жиже стал стул и хуже аппетит, но у него еще зубы параллельно лезут (клыки). Вчера мы сдали анализ крови утром (не на голодный желудок и после приема Нурофена где-то через час). В целом кровь кажется вирусной по показателям, но меня очень напугали значения лейкоцитов. Подскажите, что это? Норма ли после 3-х дневной температуры?
Здравствуйте!
Пока не вижу анализ .
Вы проходили тест на грипп?
Камиля Ильдусовна, прикрепила анализ.
Делали только экспресс тест на коронавирус , от гриппа тест не сделали
Это с очень высокой вероятностью грипп, так как: действительно значительно снижены лейкоциты, а так же тромбоциты. Эти показатели обязательно нужно контролировать, так что пересдать оак надо в субботу.
Тест на грипп нужно провести. Для гриппа характерно такое течение, что кроме температуры особо ничего больше из симптомов не отмечается.
Сыпи по телу нет ? (коричневатая бледная)
Камиля Ильдусовна, нет
Принятый ответ
На фоне снижения тромбоцитов часто возникает, так что за этим тоже следите.
Добрый день. По результатам анализа выраженая вирусная инфекция (снижены лейкоциты и тромбоциты). Как сейчас самочувствие у ребёнка? Как аппетит? Анализы нужно будет пересдать, чтобы проконтролировать сниженные показатели. Пока требуется только симптоматическая терапия- проветривание помещения, температура в комнате 23-34 градуса, влажность 40-60%, достаточный питьевой режим. В период прорезывания зубов, зачастую, снижается иммунитет и ребёнку проще заразиться вирусной инфекцией, вполне возможно, что у вас так и совпало.
Татьяна Александровна, прикрепила анализ. Лейкоциты 2.1 при норме 6-17((
Да-да, ознакомилась. Описала результат выше
Здравствуйте.
Кровить вирусного характера ( лейкоцитопений нижняя граница 4 , низкие нейтрофилы , моноцитоз ) . Тромбоциты упали ниже нормы 150 нижняя граница .
Вероятно перенесли грипп. Такая картина крови при нем наблюдается.
Внимательно следите за кожей , если сыпь появится, нужно в стационар . Восстанавливается кровь ,через 2 недели , после выздоровления, контрольно сдать общий анализ крови , тромбоциты ручной подсчёт по Фонио.
Марина Александровна, а что означает появление сыпи? Для чего в стационар?
Тромбоциты низкие, может появится сыпь.