Билирубин прямой 5,1, непрямой повышен
Прикрепляю анализы крови и УЗИ брюшной полости. Повышены по обеим фракциям. Прямой сильно значительное повышение? Что посоветуете? Для справки: 4,5 года пила пароксетин и 2 года кок Джес. Сейчас уже 2-3месяца ничего не пью В 2022 году билирубин был 16, значит точно не жильбера?
Здравствуйте!
1) По ОАК - признаки скрытого железодефицита.
Не смотря на то, что сывороточное железо в норме (это очень вариабельный показатель), рекомендую сдать ферритин, он отражает запасы железа в организме, ОЖСС, трансферрин.
2) Печеночные ферменты, креатинин в норме.
3) Повышение общего билирубина не значительное, идет за счет непрямой фракции, в первую очередь необходимо исключить синдром Жильбера (доброкачественную гипербилирубинемию.
Нормальные значения билирубина ранее с-м Жильбера не исключают.
Рекомендую сдать кровь на этот синдром.
Прямой билирубин повышен очень незначительно, возможно есть небольшой застой желчи.
4) УЗИ ОБП хорошее.
Из рекомендаций:
-Сдайте кровь на с-м Жильбера
-Прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты, урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь), курс приема 1 месяц. Затем контроль билирубина.
Инна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ!
может ли быть прямой еще повышен, потому что повышен непрямой?
Нет, прямой повышается, когда есть застой желчи, перегиб желчного пузыря. По узи ничего такого не пишут. Но, вообще по всем справочникам верхняя граница нормы прямого билирубина 5,0 мкмоль/л, но некоторые лаборатории значения занижают, отклонения по прямому билирубину очень незначительные.
Инна Сергеевна, еще вопрос. А есть ли признаки гемолитической анемии?
Нет.
Признаки латентного железодефицита.
Инна Сергеевна, возможно ли в таком состоянии принимать акнекутан (изотретиноин внутрь), долгие годы мучаюсь от акне разных степеней, наружный уход уже не работает
Да, можно.
Только 1 раз в 3-4 недели контролируйте АЛТ, АСТ.
Инна Сергеевна, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Инна Сергеевна, а можно еще последний вопрос: какова вероятность, что это гепатит? Слышала, что при гепатите повышаются обе фракции
Здравствуйте! Уровень билирубина повышен совсем немного и преимущественно за счёт непрямой фракции. это типично для синдрома Жильбера. При этом состоянии уровень билирубина непостоянно повышен. так что нормальный билирубин в 2022 году не показателен.
Чтобы прояснить ситуацию рекомендую сдать генетический тест на полиморфизм гена UGT1A1.
В остальном у Вас всё неплохо, только немного снижены эритроцитарные индексы, что указывает на железодефицит, сдайте дополнительно кровь на уровень ферритина.
Ольга, А есть ли признаки гемолитической анемии?
Анемии у Вас нет (Hb в норме), что говорит против гемолиза.
По имеющимся показателям невозможно определить, есть гемолиз или нет.
Ольга, и еще вопросик. Могу ли я сдать жильбера прямо сегодня, если есть работающая лаборатория инвитро. Или там нужно сутра и натощак?
Нужно уточнить в лаборатории. Но, в целом, лучше любые анализы крови сдавать натощак.
Ольга, а можно еще последний вопрос: какова вероятность, что это гепатиты? Слышала, что повышаются обе фракции
Добрый вечер! С учётом нормального уровня ферментов и повышения уровня билирубина за счёт в основном непрямой фракции вероятность наличия у Вас хронического вирусного гепатита стремится к нулю. При гепатитах действительно обычно повышаются обе фракции билирубина, но в любом случае преобладает прямая фракция.
Здравствуйте! стоит Сдать анализ на Жильбера, так как при нем повышение билирубина не постоянное, а зависит от провоцирующего фактора