Угроза выкидыша

Срок 6-7 недель по узи гипертонус задней стенки матки , недостаточность желтого тела левого яичника .Я могу уйти на больничный у гинеколога и положена ли мне справка на легкий труд если я участковый терапевт , езжу по вызовам

Гетерозиготная наследственная тромбофилия , синдром жильбера
31 год

Принятый ответ

Доброе утро! Данный вид угрозы лечится амбулаторно, лечение в стационаре не показано. Перевод просто на прием в поликлинике показан

Принятый ответ

Лана, здравствуйте!

Гипертонус матки это состояние требует покоя, чтобы снизить риск выкидыша.
Недостаточность желтого тела может потребовать назначения прогестерона (например, Дюфастон или Утрожестан).

При гипертонусе и угрозе прерывания беременности гинеколог может выдать больничный лист.
Как участковому терапевту, вам противопоказаны физические нагрузки, стрессы и длительные поездки.
Гинеколог может выдать справку с рекомендациями о переводе на легкий труд (например, работа в кабинете без выездов).

Обратитесь к гинекологу за больничным и справкой на легкий труд.
Соблюдайте рекомендации: покой, ограничение физических нагрузок, прием назначенных препаратов.

Если остались вопросы, уточните!

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для стационарного лечения нет, на лёгкий труд переводят с 12 недель беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана !
Обычно с гипертонусом не дают больничный в ЖК , но на легкий труд да , можете у своего гинеколога попросить справку .

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии жалоб может быть рекомендовано лечение в условии дневного стационара ( при наличии в женской консультации),где могут оформить больничный лист.