УЗИ расшифровка
Здравствуйте уважаемые врачи. Узи сердца мамы, 61 год. Расшифруйте пожалуйста и назначьте правильное лечение. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте по узи признаки гипертонии и скорее всего атеросклероза
Гульнара Рафиковна, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.
Боль правую лопатку,левую руку при покое
Гульнара Рафиковна, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё
При физ нагрузке болей нет в грудной клетке?
Гульнара Рафиковна, да
Болей нет?
Гульнара Рафиковна, Свое давление 128/70
При ходьбе,когда быстрее начинаю ходить: Снег когда убираю Наклон значит ,
Тогда надо бы сделать стресс эхо, исключив ишемию
Гульнара Рафиковна, а препараты надо пить какие нибудь ещё?
Какие у неё обычно пульс и давление?
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца невозможно назначить лечение. Необходимо знать жалобы, уровень ад и т д.
По узи признаки ремоделирования сердца, скорее всего, на фоне гипертонии, но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена.
Что беспокоит?
Наталья Евгеньевна, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.
Наталья Евгеньевна, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё
Наталья Евгеньевна, Свое давление 128/70
Поняла. Если цифры адна терапии хорошие,то оставить в полном объеме. В принципе, препараты хорошие.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо . Если будет положительный, то направить на коронарографию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному заключению узи можно предположить наличие гипертонической болезни и дислипидемии у больного, признаки имеются. Липидограмму сдавали? Какие цифры артериального давления в течении дня? Жалобы? Препараты на регулярной основе какие нибудь принимает?
Алексей Cергеевич, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.
Алексей Cергеевич, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё
А цифры артериального давления какие на данном лечении?
Боли как то усиливаются при физических нагрузках, наклонах, поворотах?
Алексей Cергеевич, Свое давление 128/70
Cтресс- эхо кг рекомендуется провести в таком случае.
Запишитесь к кардиологу, возьмите направление.
Если ишемия подтвердится, следующий этап коронарография с ревасуляризацией миокарда.
Алексей Cергеевич, а препараты надо пить какие нибудь ещё?
Препараты принимайте те, которые назначены.
И сосредоточьтесь на рекомендованном исследовании.
По результатам обсудим дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг признаки артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии.
Для исключения ишемических изменений показано проведение стресс-эхокг.
При положительном результате показана коронарография.