УЗИ расшифровка

Здравствуйте уважаемые врачи. Узи сердца мамы, 61 год. Расшифруйте пожалуйста и назначьте правильное лечение. Благодарю

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по узи признаки гипертонии и скорее всего атеросклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара Рафиковна, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.
Боль правую лопатку,левую руку при покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара Рафиковна, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё

При физ нагрузке болей нет в грудной клетке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара Рафиковна, да

Болей нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара Рафиковна, Свое давление 128/70
При ходьбе,когда быстрее начинаю ходить: Снег когда убираю Наклон значит ,

Тогда надо бы сделать стресс эхо, исключив ишемию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Гульнара Рафиковна, а препараты надо пить какие нибудь ещё?

Какие у неё обычно пульс и давление?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца невозможно назначить лечение. Необходимо знать жалобы, уровень ад и т д.
По узи признаки ремоделирования сердца, скорее всего, на фоне гипертонии, но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса не снижена.
Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Евгеньевна, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Евгеньевна, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталья Евгеньевна, Свое давление 128/70

Поняла. Если цифры адна терапии хорошие,то оставить в полном объеме. В принципе, препараты хорошие.
Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо . Если будет положительный, то направить на коронарографию

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данному заключению узи можно предположить наличие гипертонической болезни и дислипидемии у больного, признаки имеются. Липидограмму сдавали? Какие цифры артериального давления в течении дня? Жалобы? Препараты на регулярной основе какие нибудь принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алексей Cергеевич, принимает амлодипин, лозартан, признаки стенокардии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алексей Cергеевич, омега 3, аспирин кардиолог пьёт ещё

А цифры артериального давления какие на данном лечении?
Боли как то усиливаются при физических нагрузках, наклонах, поворотах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алексей Cергеевич, Свое давление 128/70

Cтресс- эхо кг рекомендуется провести в таком случае.
Запишитесь к кардиологу, возьмите направление.
Если ишемия подтвердится, следующий этап коронарография с ревасуляризацией миокарда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алексей Cергеевич, а препараты надо пить какие нибудь ещё?

Препараты принимайте те, которые назначены.
И сосредоточьтесь на рекомендованном исследовании.
По результатам обсудим дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте
По эхокг признаки артериальной гипертензии и гиперхолестеринемии.
Для исключения ишемических изменений показано проведение стресс-эхокг.
При положительном результате показана коронарография.