Консультация терапевта /

ОРВИ или пневмония — вопрос №2057512

Здравствуйте. С пятницы поднимается температура. Максимально было 38.2, чаще - 37.5-37.8. Снижаю нурофеном , парацетамолом. Чередую, т.к долго держится.
Кашель больше сухой, чем влажный. Мокрота отходит очень плохо.От кашля болит слева, но не внутри, а по краям рёбер. Как будто мышцы.
На прием записалась, но это только в пятницу.
Из лекарств - пропила противовирусное - римантадин.
От кашля - коделак бронхо.
Сбор для бронхов. Сейчас начала пить Амоксиклав, тк облегчения нет совсем, сама у себя подозреваю пневмонию.
Насморка нет. Боли в горле особой нет, но брызгала мирамистином и ангидак. В семье, кроме меня , никто не болеет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Если трогать по ходу межреберья, боли есть?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте, нет, всю себя истрогала, не болит.
Но если напрягаю мышцы, то под ребрами дискомфорт, в этих самых мышцах.

Терапевт
Тогда это мышечные боли.
Температура 38,2 когда была? Есть ли одышка? Мокрота какого цвета? Редко отходит потому что мало или тяжело отхаркивать?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, одышки , вроде нет, кашель тяженый, надрываюсь прямо, мокрота , если отходит,то желтоватого или белого. Может быть слегка , не знаю даже, зеленоватого, что ли цвета. Но так было пару раз.
Терапевт
Признаков пневмонии не описываете.
Необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
При наличии приступов кашля врачи рекомендуют ингаляции беродуала 2 мл +2 мл физраствор через небулайзер .
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте
Мышцы и грудная клетка могут болеть из за сухого кашля.
Добавьте ингаляции с пульмикортом и беродуалом * 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
При температуре выше 38 можете чередовать Парацетамол 500 мг с Ибупрофеном 400 мг так же.
Может быть острый трахеит.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте. А при температуре можно делать ингаляции?
Терапевт
Екатерина, можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
В области ребер может болеть от изнурительного сухого кашля.
К своему лечению
Обильное теплое питье
Ацц 600 мг утром
Ингаляции с амбробене 2 раза в день
Здоровья вам ?
Клиент
Зарина Владимировна, хорошо, спасибо. А то, что температура так долго , это не слишком критично?
Клиент
Зарина Владимировна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую также КТ органов грудной клетки
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Продолжайте теперь уже амоксиклав 875/125 по таблетке два раза в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/дрза по два вдоха два раза в день
Аскорил по таблетке два раза
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо большое.
Инфекционист, Терапевт
Екатерина, действительно, по описанным симптомам нельзя исключить пневмонию. Повышение температуры более 3 дней, кашель, боль в грудной клетке при дыхании могут указывать на воспалительный процесс в легких. Хорошо, что вы записались на прием, сейчас важно не затягивать с очной консультацией.

До визита к врачу рекомендую следующее:

1. Продолжайте прием Амоксиклава по 1 таблетке (625 мг) 3 раза в день. Длительность терапии должен определить врач, обычно это 7-10 дней.

2. При температуре выше 38,0 принимайте жаропонижающие - парацетамол или ибупрофен. Дозировка по инструкции.

3. Пейте больше жидкости - теплый чай, компоты, морсы, бульоны. Обильное питье помогает разжижать мокроту и об щегчать кашель.

4. Используйте мукалитические препараты (Амбробене, АЦЦ) для улучшения отхождения мокроты. Ингаляции с физраствором через небулайзер тоже могут облегчить дыхание.

5. При сильной боли в грудной клетке, не проходящей после приема нурофена, можно приложить сухое тепло или согревающий компресс на область боли.

6. Соблюдайте постельный режим, не перенапрягайтесь. Дайте организму ресурсы для борьбы с инфекцией.

7. Следите за своим состоянием. Если появится одышка, кровохарканье, усилится боль в груди, повысится температура выше 39 - вызывайте скорую или врача на дом.

На приеме у терапевта обязательно пройдите физикальный осмотр, сдайте общий анализ крови, сделайте рентген или КТ легких. Эти исследования помогут поставить точный диагноз и скорректировать лечение.

Не забывайте про меры профилактики - чаще мойте руки, пользуйтесь антисептиками, проветривайте помещение. Берегите себя и близких!
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте, спасибо большое, при дыхании боли нет. Только когда кашель, и то под ребрами.
Клиент
Евгений Михайлович, дыхание, вроде свободное, вдохнуть полной грудью могу свободно. Боли нет.