Вирус Эбштейна барра у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, насколько страшен вирус эбштейна барр. Ребенку 1год 8мес . У ребенка 10 дней была температура, больше ничего, ренген прошли- чистые легкие, дыхание чистое, хрипоты , кашля тоже небыло, лимфоузлы небыли увеличены, прокололи курс цефтриаксона, темп ушла на 2 день уколов. сдали анализ на эбштейна и ПЦР - обнаружили его. Cамочувствие ребенка значительно улучшилось. Сейчас назначили курс Бронхомунала и Ликопид. Правильно ли назначены лекарства и какие прогнозы этого вируса ? Как отразится он на ребенке ? Может нужны другие лекарства более эффективные ?

Здравствуйте , Наталия !
Прикрепите пожалуйста, результат ПЦР !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яков, здравствуйте, загрузила.

Просто наличие ВЭБ в организме ни о чём не говорит ! Этим вирусом инфицировано более половины населения земли (около 56%) ! Организм реагирует на попадание вируса по разному : от симптомокомплекса, напоминающего ОРВИ до возникновения инфекционного мононуклеоза ,сопровождающегося с увеличением селезёнки , брыжеечных лифоузлов, иногда даже печени ! Но по какому бы варианту не протекало столкновение вируса с организмом, как правило всё заканчивается хорошо: вирус подавляется иммунными силами организма и в неактивном состоянии находится в организме пожизненно ! Стараться избавится от него окончательно нет необходимости и это сделать , - невозможно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яков, рационально ли пропить курс Липопид и Бронхомунал ребенку ? считается ли он заразным и допускается в детский сад ? ребенок полностью здоров,прекрасный аппетит, состояние, настроение, сон.

Наталия, здравствуйте! ВЭБ передается воздушно-капельным путём, может быть заразным для окружающих.
Очень хорошо, что у ребенка нет жалоб.
Назначенного лечения вполне достаточно.
Ликопид назначают как раз для лечения инфекций герпетического происхождения.
Удачи Вам, не болейте!

Принятый ответ

Наталия, если ребёнок чувствует себя хорошо , если нет никаких проявлений болезни , то ничего давать не нужно !
Иммуноглобулины "А" , те ,что у Вас почти на уровне допустимого , при отсутствии IgG и Ig М ,означает ,что организм ребёнка столкнулся с вирусом недавно, 1-2 недели, потому лечения никакого не требуется , требуется только наблюдение и :
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ;
- ПОВТОРНЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ , - ИФА ПРИМЕРНО ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ (сроки проведения зависит от того, как будет чувствовать себя ребёнок ).
В последующих результатах анализов ИФА важным моментом будет являться появление или не появление IgМ, появление которых свидетельствует о наличии острого инфекционного процесса ! А появление IgG , это не страшно, это закономерно!
Что касается применение указанных Вами иммуномодуляторов , то сейчас , при отсутствии IgМ, - однозначно , не нужно, а позже , даже при появлении IgМ вопрос их приёма спорный, т. к. сейчас подавляющим большинством признана сомнительность их эффективности !

Добрый день! Вирус Эпштейн Барр есть почти у всех, только проявляет себя по разному. Вирус никак не отразится на ребёнке, возможно при правильно и других простудных заболеваниях будет повышаться его уровень, могут реагировать лимфоузлы, реже печень-но это максимум
Назначенных вам лекарств будет достаточно! Больше добавлять ничего не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, нам рекомендовали пересдать его через месяц, отстранили от прививок на полгода тоесть она считается заразной для окружающих ?

Этот вирус может быть заразен при близком контакте, по другому называется «болезнь поцелуев», так как по другому это вирус герпеса 4 типа. Но иначе не передаётся. Да! После лечения пересдайте его снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Дарья, то есть детский сад ребенок не может посещать ?

Пролечитесь-и можете помещать сад
Пока лечитесь-концентрация вируса снизится и этого будет достаточно

Здравствуйте!
Ничего страшного нет, организм самостоятельно востановится достаточно хорошо питаться и гулять,до 6 мес наблдаться у инфекциониста.

Здравствуйте, ВЭБ инфицированы более 70-80% людей. Поэтому обнаружение его без ярких симптомов особой роли не играет. Сейчас ваш малыш хорошо лечится, состояние его улучшилось. А наличие вируса, антитела к нему так и будут выявляться. Не переживайте.

Здравствуйте! Ребёнок инфицирован ВЭБ.Скорее всего перенёс сейчас острую инфекцию.Лечение проводится только препаратами стабилизирующими иммунитет.Все назначено правильно.Поправляйтесь!