Операция на сухожилие

Здравствуйте. 11.04, была проведена операция: устранение деформации правой кисти: артролиз, капсулотомия, редресация, трансартикулярная фиксация проксимального межфалангового сустава, шов центральной порции сухожилия разгибателя 4 пальца правой кисти. Пока до 23.05 стоят спицы. После такой операции , как быстро восстановится палец, и восстановятся ли движения пальце как было прежде? Это считается сложной операцией, что была выполнена.

34 года

Принятый ответ

? Добрый вечер

? После такой операции , как быстро восстановится палец? ➡️ ➡️ ➡️ Всегда индивидуальные сроки восстановления

? и восстановятся ли движения пальце как было прежде? ➡️ ➡️ ➡️ Предсказывать будущее не умею и давать ложные надежды не могу

? В вашем случае требуется консультация хирурга, который Вас оперировал

Александр Александрович, а нитки , которыми зашивали сухожилие, так и останутся? Была повреждена центральная порция сухожилия, причем застарелое. Нитки не дай бог могут разойтись? Этой рукой и пальцем теперь вообще ничего нельзя поднимать тяжелое?

? Я не вижу протокола операции и не знаю каким образом вам ушивали сухожилие

? Повторюсь

Александр Александрович, пишут выполнена централизация и сшивание боковых пусков сухожилия разгибателя 4-го пальца. Нитью Prolene 4-0. Гемостаз. Ввиду невозможного сведение концов поврежденного центрального пучка сухожилия

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите выписку из стационара.

Станислав, вот. Файл скачать не получается полностью

Ясно. Операция сложная и восстановление будет около 3-4 месяцев с разработкой контрактуры кисти. Лучше на это время лечь в реабилитационный центр. Туда направляет врач с Вашего приема в поликлинике.

Станислав, я поняла. После снятия спиц, палец не будет пока что работать? И еще такой вопрос. Нитки внутри пальца, которыми зашивали сухожилие, так и останутся навсегда? Мне правой рукой теперь вообще ничего тяжелое нельзя поднимать , они ведь могут разойтись ?

Станислав, а после 3-4 мес, палец начнет двигаться как все остальные пальцы? Или будет чуть-чуть замедленное движение?

Я не знаю, чем сшивали Ваши сухожилия (есть рассасывающиеся нити, есть нерассасывающиеся), уточните у лечащего врача. Если будет с Вами работать специалист ЛФК, то он восстановит движения, если Вы самостоятельно - то вряд ли.

Станислав, я в выписке читала нить пролене 4-0

Станислав, я читала пролине нить, вроде не рассывается? Врач ЛФК, это тот же реабилитолог?

Пролен бывает и такой и такой (надо уточнить у хирурга, какой был). Врач ЛФК еще лучше , чем все остальное.

Принятый ответ

Здравствуйте, да реабилитация длительная. Общепринято оценивать результаты операции на сухожилиях через год после вмешательства.

Виталий Сергеевич, здравствуйте. скажите, пожалуйста, нитки которыми зашивали так и останутся? Зашивали пролине 4-0. Мне этой рукой теперь вообще ничего нельзя тяжёлое поднимать? Просто вдруг от тяжести разойдётся шов или такого не может быть? Кто-то говорит , что операция которую мне сделали считается сложной. Это так?

Виталий Сергеевич, почему только через год будет виден результат? Палец будет отставать в движениях от остальных ? Мне спицы будут убирать только 23-мая

Виталий Сергеевич, просто я слышала , что если повреждено сухожилие, где ноготь, то все восстанавливается через пару недель. А в моем случае долго. Я поняла