Консультация хирурга /

Опять атерома? — вопрос №2058187

Здравствуйте в феврале была всерыта атерома в паховой области справа 2×2 ,причина не известна, вчера была на работе начались критические дни ,плюс были одеты трусы которые очень режут ,фото прилагаю где опять появилась какая то шишка,уже боюсь инфильтрата ,опять вскрытия, скажите это опять оно?и возможно ли обойтись без вскрытия

Возраст: 26

Хирург
Здравствуйте! Да, это атерома. Как я понимаю, вам ее просто вскрыли в феврале и все. Вам стоит обратиться очно к хирургу, планово удалить атерому вместе с капсулой - лишь в этом случае можно избежать рецидивов ее роста. Пока капсула на месте, она так и будет воспаляться. Процедура выполняется амбулаторно под местной анестезией.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, в тот раз была в другом месте
Хирург
Поняла вас, вероятно, это другая атерома. С целью уточнения можете выполнить УЗИ образования. Визуально в этой области покраснение, значит, атерома воспаляется. Сейчас местно используйте мазь с антибиотиком Левомеколь или Офломелид под повязку. В динамике покажитесь очно хирургу, возможно ч придется вскрывать, если сформируется гнойник.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, я прикрепили фото коллаж слева сейчас справа вчера уходит же ?
Хирург
Да, по фото образование уменьшилось. Вы прикладываете мазь? Тогдатпродолжацтеч возможно удастся купировать воспаление. Вне воспаления можно будет планово удалить
Клиент
Ирина Ивановна, да левомеколь
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
От чрезмерного давления ,трения неудобным бельем могла воспалиться как потовая железа( гидраденит),так и сальная железа(атерома,а если в прошлый раз вскрывали на этом же месте ,то может быть и рецидив атеромы)
На фото имеется инфильтрат с признаками воспаления сейчас.
Начните прикладывать антибактериальную мазь на салфетке(фуцидин,супироцин,левомеколь,тетрациклиновая) и обратитесь к доктору очно.
Если признаков нагноения нет,то продолжите противовоспалительную терапию для снятия симптомов воспаления.
Затем ,если это атерома всетаки,то ее нужно будет удалить в плановом порядке вместе с капсулой ,пока она не нагноилась.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, нет в тот раз была в другом месте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
На фото сейчас выглядит просто как воспалительный инфильтрат.
Причиной его может быть не только атерома,может быть это гидраденит или так натерли.
Начните прикладывать антибактериальную мазь,носите удобное х/б белье ,исключающее трение и давление данной зоны и обратитесь к хирургу очно,посмотрит руками и откорректирует лечение.
Клиент
Надежда Александровна, приложила фото как выглядит сегодня после мази посмотрите
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мне кажется немного получше,выглядит менее отечно… или так фото передает
Как по вашему мнению? Есть улучшения?Болит также?
Клиент
Надежда Александровна, внизу почти нет отека, где то в середине остался ,боли такой нет уже очень надеюсь что обойдусь без вскрытия
Клиент
Надежда Александровна, я сделала коллаж там уже прям заметно что ушло гляньте
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Да,разница видна,динамика положительная
Продолжите прикладывать мазь,понаблюдайте еще сутки.
Возможно рассосеться инфильтрат и воспаление купируется.
Клиент
Надежда Александровна, очень надеюсь ,а то резать не очень хочется да и на работе больничный не смогу взять ,каша в голове сразу как и чего если вскроют будет
Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста первое фото сейчас второе утром
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ухудшения по фото нет.
Поэтому продолжите пока прикладывать мазь.Можно дополнительно принять противовоспалительное ,если нет противопоказаний (нимесил по 1п*2р в день 3дня под защитой омепразола)
Если боли всетаки сохраняются,или динамика ухудшиться( появяться пульсирующие боли,увеличиться вновь отек,гиперемия, появиться температура ),тогда обращайтесь к доктору очно как экстренный пациент.
Клиент
Надежда Александровна, а через сколько вообще полностью должно уйти это ядрышко
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Варианты исхода могут дать следующие:
-Воспаление может уйти и инфильтрат полностью рассосётся(сроки варьируют ,каких-то стандартных, за сколько это произойдет, нет,зависит и от обьема ,глубины и тд)
-воспаление может уйти ,но останется уплотнение в виде шарика,тогда это говорит в пользу атеромы и ее необходимо будет все равно удалить вместе с капсулой пока она вновь не нагноилась.
-воспаление усилиться и инфильтрат может нагноиться и понадобиться его вскрывать.
Конечно ,первый вариант наиболее благоприятен и возможно организм справиться и всё пройдет
Клиент
Надежда Александровна, приложила фото сейчас как выглядит
Рабиолог, Хирург, Травматолог
По фото выглядит лучше конечно,поэтому продолжите лечение и ориентируйтесь на свое самочувствие
Клиент
Надежда Александровна, боли почти нет,очень редко ,вчера прям болело..
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте посмотрите фото почти все ушло продолжить левомеколь?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Да,по фото хорошо,динамика очень даже положительная,краснота спала,отек ушел.
Но лечение еще продолжите.
Подскажите,пальпируя ,что еще ощущаете? Плотного,твердого шарика внутри нет?
Или ощущается уплотнение только?
Клиент
Надежда Александровна, не шарика нет только вот эта шишечка осталась но она не плотная
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Тогда еще продолжайте пока она не рассосется.
Можно добавить полу спиртовые компрессы (водкой смочить бинт и на мин 5 держать по 2-3 р в день )
Клиент
Надежда Александровна, а чем можно спирт заменить?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Водкой)
Продается во всех магазинах в любых обьемах
Клиент
Надежда Александровна, ??
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно еще спиртосодержащие антисептики,духи ,но в них часто всякие отдушки,могут вызывать аллергию и раздражение кожи))поэтому водка чистый ,проверенный продукт?
Клиент
Надежда Александровна, а если только левомеколь он рассосётся от неё?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Вполне может
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Образование в том же месте, где было и в прошлый раз?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет с другой стороны и чуть выше
Хирург
В таком случае, это новая атерома.
По крайней мере, будем исходить из этого.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Левомеколь» или фуцидиновую мазь, под повязку.
Наблюдайте в динамике.
Если улучшения не будет 2-3 дня, то к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, я приложила фото ,слева сегодня после левомеколи,справа вчера вечером,динамика же есть
Хирург
Да, динамика есть!
Положительная ?
Продолжайте обработку.