Консультация нефролога /

АГ, высокий суточный альбумин и белок — вопрос №2058402

165 просмотров

Мне 33, рост 169, вес 63 кг. В 2-х летнем возрасте (1991г.)перенесла
ГУС, ОПП с исходом ХБПС1. Было проведено 5 сеансов гемодиализа. После восстановления функции почек в моче сохранялись умеренные изменения нефритического характера, в связи с чем ежегодно проходила обследования в детской больнице (расценены как проявления тубулоинтерстициального нефроита, биопсия не проводилась). Несколько лет назад начала беспокоить головная боль. В 2019 г. сделана МР ангио-,венография головногомозга (пат.изменений не получено, МРТ ГМ. Обращалась к неврологу, кардиологу, ЛОР, окулисту и др. специалистам., сделаны УЗИ БП, почек, МП, надпочечников, ЭКГ, УЗИ БЦА. Выявлена гипохромная анемия (гемоглобин был 108), средне давление 140/100, два эпизода скачка до 190/120. Принимаю препараты железа, витамин Д (ранее 10000, сейчас 5000), Омегу3. На фоне приема Идарб 40+ Индап было сильное головокружение, тошнота, слабость, при приеме Диротона 5 - кашель. Белок в моче 0,622 г/л, суточный белок 472 мг/сут, суточный альбумин 321 мг/сут. Рекомендация нефролога - пить (подобрать)сартаны (вальсартан или телмисартан). Уважаемые доктора, прошу Вас помочь мне - подобрать медикаменты по анализам и обследованиям.

Возраст: 33

Хронические болезни: интерстициальный нефрит
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать бесплатные онлайн консультации врачей круглосуточно. Задайте Ваш вопрос врачу и получите ответ мгновенно!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает, что у детей, переболевших в детстве STEC-ГУС, на фоне кортикального некроза (особенно при анурии более 10 дней), в будущем появляются мочевые изменения, гипертония и ХБП.
Скорее всего, появление белка в рамках нефросклероза, о чем косвенно могут говорить небольшие размеры почек по УЗИ.

Рекомендую начать терапию Телзапом (Телмистартан) в дозе 40 мг на ночь.
Препараты данной группы имеют эффект «первой дозы», снижение АД субъективно может плохо переноситься, а в ночное время в горизонтальном положении его снижение не будет ощущаться. Скорее всего эта ситуация у вас была как раз на фоне приема препаратов ранее.
Далее перенести на утро и при необходимости увеличить дозу до 80 мг (целевое АД менее 130/80, но не ниже 110/70).
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! Спасибо за ответ. Триглицериды - 0.8, из холестерина повышен только ЛПНП. Как можно ли определить степень нефросклероза, что нужно предпринимать, что бы он не распространялся далее. Надо ли сделать МРТ или КТ почек, и какие еще провести обследования/анализы? В 2012 г. в родном городе по УЗИ поставили нефроптоз 1 ст. обеих почек.
Нефролог, Терапевт
Сколько ЛПНП? Это как раз таки атерогенная фракция холестерина. Поэтому статины обязательно нужны, принимая во внимание результаты УЗДГ.
Нефросклероз можно точно определить только методом биопсии. Но пока я не вижу особой надобности в ней. Если в динамике по УЗИ за прошлые годы отмечается постепенное уменьшение размеров почек, то косвенно можно его предположить. И появление белка, это же не проявление активности заболевания, как при гломерулонефритах, а последствия раннее перенесённых проблем.
Нужная нефропротекция для защиты почек:
1. Сартаны
2. Аторвастатин (Липримар,предпочтительнее) 10 мг на ночь под контролем АЛТ, АСТ, КФК, Липидного спектра через 1-3-6 мес.
3. Ограничение животного белка 1 г/кг/сутки, низкосолевая диета.
4. Нормализация АД 120-130/80 мм рт ст.
5. Исключить нефротоксичные препараты, в частности НПВС.

Далее через 3 мес. Смотреть за динамикой белка и решать вопрос с назначением Дапаглифлозина.
Клиент
Виктория Одиссеевна, ЛПНП -6. По п. 5 - НПВС - это какие препараты. И еще опрос - можно ли принимать БАДЫ (кальций цитрат, мелатонин, цинк др.)?
Нефролог, Терапевт
1. 100% показаны статины, тут Омега ничем не поможет. Если есть возможность, то можно препарат Крестор (розувастатин) 10 мг на ночь постоянно. Он оригинальный , но дорогой. Если нет возможности-Липримар 20 мг на ночь.
2. Пенталгин, Кетонал, Ибупрофен….можно от болей парацетамол, но-шпа, короткий курс мелоксикама, коксибы.
3. Кальций можно, но под контролем кальция крови. С БАдами надо с осторожностью. Никто не проверял их действие прицельно на почки. Короткий курс можно рассмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, огромное Вам спасибо за быструю и подробную консультацию.
Нефролог, Терапевт
Рекомендую вам проверить также липидный спектр полностью: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. У вас есть начальные проявления атеросклероза по УЗДГ и если будут повышены ЛПНП, без статинов не обойтись. Омега не подействует на уже сформированные атеросклеротическое бляшки.
Гипокальциемия в рамках дефицита витамина Д, дозу увеличили, нужно до 6 недель принимать такою дозировку и далее переходить на поддерживающую 2000 МЕ под контролем показателей.

Стоит также выполнить УЗДГ почечных артерий!

Протеинурия должна снизиться менее 0,5г. При недостаточном снижении рассмотреть вопрос назначения ещё одного нефропротектора, Дапаглифлозина. Но тут нужно решать вопрос очно со специалистами.
Если вы из СПБ, то обратиться к специалистам Мариинской больницы.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Общий анализ мочи-результат
30 января 2023
Екатерина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Белок в моче, альбумин/креатининовое соотношение
11 августа 2023
Александра, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Белок в мочи
22 октября 2024
Галина
Вопрос закрыт
Опухли глаза, температура 38-39, белок в моче
15 июня
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Нина Александровна Семушина
169 отзывов
Нефролог, Терапевт
1998-2004 СибГМУ, г. Томс
Опыт работы: 19 лет
Сергей Николаевич Пузин
14 отзывов
Нефролог
2015-2021 гг. ФГБОУ ВО &q
Опыт работы: 4 года
Елена  Анатольевна Еремеева
42 отзыва
Нефролог, Педиатр
1995-2001 ВГМА им. Н. Н.
Опыт работы: 21 год
Виктория Одиссеевна  Попова
92 отзыва
Нефролог, Терапевт
НГМУ
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Нефрологу Сергей Пузин
Спасибо ,доктор быстро ,грамотно ответил на мой вопрос Вовремя ответил Грамотный ,чуткий
фотография пользователя
Отличное, всё чётко грамотно без лишних назначений! Доктору всего самого наилучшего! Всё...
— Олег
фотография пользователя
Отношение врача понравилось, ответила на мои вопросы, плюс дала рекомендации по дальнейшим...