Опухли глаза, температура 38-39, белок в моче

Доброй ночи! Ситуация такого у ребёнка 16 лет, неделю назад была температура 39.5 4 дня без каких либо доп симптомов, пили жаропонижающие раз в сутки, появлялась сыпь(лицо грудь, фото прикреплю) на утро проходила, после все прошло и вот 3 дня назад у ребёнка опухли глаза, с каждым днем становится все хуже( в течении дня отек не спадает) пьем антигистаминные по рекомендации врача, температура со вчерашнего дня 38-38,8 Сегодня сдали оак и оам, белок в моче повышен. Доктор утверждает что это на нервной почве ( сдаем ОГЭ) Что это может быть? Какой анализ или мазок или исследование сдать чтоб выявить что с нами?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Доброй ночи
Отек с лица как я поняла у неё не прошел
Аллергическая реакция конечно может дать повышение белка в моче
Дексаметазон или преднезалон кололи ?
Если есть такая затежная температура и с проявлением аллергической реакции необходима госпитализация для выявления причины

Мариам Ашотовна, доброй ночи
Температура была неделю назад 4 дня по 39.5 потом неделя перерыв и опухают глаза, вчера температура поднялась и держится второй день

У неё наблюдается токсикоз аллергическая реакция которая может вызывать повышение температуру
В вашем случае, как понимаю контакт с аллергеном не понятен
Рекомендую для начала вызвать скорую чтобы сняли сильное воспаление , чтобы не привело к отеку квинке
В этом случае конечно необходима госпитализация для выявления причины

Принятый ответ

Здравствуйте. Белок в моче имеется, но нет по микроскопии данных - цилиндры не обнаружены, это может быть погрешность при сборе анализа, также при приёме лекарственных препаратов например НПВС, при переохлаждении, перегреве, физическом переутомлении, либо ортостатическая (постуральная) протеинурия, когда белок в моче обнаруживается только после длительного стояния или ходьбы и отсутствует при горизонтальном положении, чаще бывает у подростков с астенией. Также может быть белок при нарушении техники сбора мочи - попасть с половых путей, в моче слизь - это тоже белок, может давать реакцию. Также белок может быть если не сразу доставили мочу в лабораторию, держали в холодльнике. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день.

Описанные Вами симтомы могут возникать на фоне аллергической реакции
сыпь+отеки глаз, но наличие температуры и отсутствие эффекта от антигистаминных требует глубокого выяснения.
Важно исключить другие состояния-как инфекция, заболевания почек.

Так как в анализах отмечается повышение белка, учитывая отеки и температуру, нельзя пока исключить воспалительный процесс в почках. Хотя при этом и лейкоциты, бактерии не обаруживаются.

Стрем маловероятен в причине, он может просто усугублять течение.

При такой картине, обычно, рекомендуется:
Сдать биохимический анализ крови : креатинин, мочевина
СРБ
АСл-О
общий белок, альбумин

Анализ на вирус Эпштейн-Барр (IgG+IgM к VCA, EBNA)-для исключения мононуклеоза
Анализ мочи по Ничепоренко
УЗИ почек

Обращение к педиатру
Нефролог-учитывая отеки и белок в моче
Аллурголог
Если отметится повышение АСЛ-О-ревматолог

Контроль температуры, отеков и диуреза (объема мочи в сутки)
При температуре выше 38.5-Парацетамол или Ибупрофен

При таких отеках рекомендуется обратиться в приемный покой или вызвать скорую помощь.
На месте быстрее смогут взять анализы.
Очень важно исключить и не допустить развитие отека Квинке

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть боль в области почек ?
Мочи не стало меньше ?
После чего все началось , не посещала она мечта где есть мыши?
В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей, сдать биохимический анализ креатинин,мочевина , срб , пройти консультацию инфекциониста,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Дополнительно к этому сдайте биохимию крови на креатинин, мочевину, остаточный азот, после чего в идеале проконсультироваться с нефрологом, но если его нет, то сходить на очный осмотр к педиатру для оценки отечности.