Консультация акушера /

Белок в мочи — вопрос №2552138

Здравствуйте, сдала мочу обнаружили белок в моче 0.4, чуть отеки на ногах есть,
скажите пожалуйста на сколько это опасно? лечусь Канефроном и почечным чаем , предложили лечь в стационар отказалась ,сказали в стационаре будут капать или колоть антибиотики (срок беременности 31 неделя по УЗИ, скажите пожалуйста это не преэклампсия? давление 110 на 70, слава богу не чего не беспокоит

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Сейчас необходимо исключить протеинурию, вызванную инфекцией мочевыводящих путей - сдать бак.посев мочи.

Соблюдайте питьевой режим: обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь.
Также, обязательно вести дневник АД с измерением дважды в день.
Если есть отеки, начинайте принимать препарат Бруснивер.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, начила уже бруснивер ,а скажите пожалуйста 0.4 белка опасно?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходим контроль ,это уже считается протеинурией ,допустимые значения до 0,33 .
Стоит сдать мочу на суточную экскрецию белка.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла
Клиент
Анна Эдуардовна, антибиотики ещё не нужны да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также можно сделать узи почек.
Клиент
Анна Эдуардовна, на данный момент опласно такое значение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не высокие цифры,но нужен контроль.
Есть необходимость в анализе мочи на суточный белок, биохимическом анализе крови, контроле диуреза, АД, УЗИ почек, КТГ, УЗИ+ДПМ. Ограничение поваренной соли до 5 г в сутки. Эти мероприятия направлены на диагностику Вашего состояния здоровья и определения дальнейшей тактики.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла,а скажите пожалуйста почечный чай ещё можно Пить?
Клиент
Анна Эдуардовна,и антибиотики конечно пока не нужны?так же как и лечь в стационар
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно вреда не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Антибиотиках необходимости нет, необходимо дообследование. А если уже в бак-посеве что-то высеется , тогда уже будет назначено лечение.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла,а то напугали меня
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Крепкого здоровья Вам и малышу! ?
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое
Клиент
Анна Эдуардовна, ну лечение сейчас у меня правильное да? Канефрон и бруснивер
Клиент
Анна Эдуардовна, выпила Канефрон и бруснивер и заболели почки, много за раз да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не должно быть из-за приема.
Можете разделить прием ,принимать с интервалрм. Когда на прием к доктору и анализы?
Клиент
Анна Эдуардовна, в пятницу сдача анализов и в понедельник на прием к врачу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ранее боли в почках были?
Клиент
Анна Эдуардовна, очень редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас они сохраняются?
Клиент
Анна Эдуардовна, вот опять под вечер чуть заболели
Клиент
Анна Эдуардовна, они не постоянно слава богу болят,но болят
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно это боли в пояснице , которые характерны для 3 триместра .
можно применять мази на основе натуральных компонентов-Траумель С 2-3 раза в день или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.
Также можно использовать аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
возможен прием только Парацетамола -500мг
Применяйте теплые компрессы (не горячие) на область поясницы на 15-20 минут несколько раз в день.
Используйте ортопедические подушек для беременных для поддержки спины.Старайтесь спать на левом боку, подложив подушку между ног.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла, просто болит с боку,не в пояснице
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А, при простукивании болезненность есть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Не получится ли сдать анализы раньше и прикрепить результаты сюда?
Клиент
Анна Эдуардовна, слава богу нет
Клиент
Анна Эдуардовна, постараюсь пораньше сдать,но раньше делала УЗИ почек проблем не было с ними
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятно боли уже от нагрузки.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла, стою в локтевой позе получше
Клиент
Анна Эдуардовна, волнуюсь что это от белка хотя писали что белок 0.4 это не сильно много, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,это не критичное повышение.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое лечусь пью бруснивер и Канефрон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы все верно делаете!
Просто давайте пояснице,спине в целом большую разгрузку,носите бандаж.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое поняла, надеюсь поможет лечение что бы убрать этот белок
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина, вам рекомендовано стационарное дообследование. Пока АД не более 140/90 - это не преэклампсия, но необходим контроль уровня белка в моче (ежедневно + суточная протеинурия, дальнейшая частота определения белка будет определяться клинической ситуацией). Также рекомендован посев мочи и УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое поняла, просто сейчас пью бруснивер и Канефрон правильно же?
Акушер, Гинеколог
да, все правильно, можете продолжать)
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое,а почечный чай можно вместе с бруснивером пить?
Акушер, Гинеколог
лучше чередуйте, курсом несколько дней одно, потом заменить на другое
Клиент
Наталия Романовна, всё поняла , спасибо большое вам, надеюсь белок уйдёт
Клиент
Наталия Романовна, а то напугали антибиотиками
Акушер, Гинеколог
антибиотики нужны будут, если в анализе мочи появится большое количество лейкоцитов или придет плохой посев мочи. Поэтому прием антибиотиков не исключен, обязательно обследуйтесь
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое поняла