Консультация детского невролога /

Ребенок кричит и бросает игрушки — вопрос №2058935

Здравствуйте, ребенку 2 года 10 месяцев. С января ходим в садик, в феврале резко отказались от грудного вскармливания. Сейчас ребенок в сад ходит на полный день. Последние полгода ребенок стал очень нервный, кричит, бросает игрушки, но это все дома происходит. В садике ведет себя спокойно, даже настороженно. Если во время крика начинаю оговаривать или ругать, то ребенок еще больше кричит и вообще начинает стукать меня. Что с моим ребенком?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос такое может дать при кризисе трех лет, еще такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно почитать Петрановская тайна опоры.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите как поступить в ситуации. Ребенок вечером, перед сном просит прочитать книгу, говорю хорошо. Беру книгу, а он говорит не надо и начинается плачь, крик. Опять беру книгу говорит не надо, убираю - сразу надо. Что делать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте аудиоформат или касаемо как вести себя в этой ситуации спросите какую книгу мы почитаем выбери сам.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здавствуйте, ребенок так прощупывает границы дозволенного, дома ведет себя как хочет, а в садике послушный. это обычное поведение для вашего возраста, так называемый возрастной кризис. Периоды бунтарства, ребенок позывает своё -Я. я вам рекомендую хорошую книгу к прочтению , где описаны разны ситуаии поведения детей, истерики дома, в магазине и т.д., там описано как себя вести с ребенком, чтобы не сделать хуже. - Книга Т.А. Стецкой-Детскте истерики, кто вноват и что делать?
Старайтесь мягче относиться к такому поведению, это временный перид, такое пройдет с взрастом. Предлагайте реьенку выбор, например хочет только эти штаны одеть, а вы ему предлагайте, вот такие или такие, то есть давайте ему выбор, находите компромисс. Также можно использовать песочные часы, если к примеру долго смотрит мультфильм.
Если действительно невыносимо, истерики, то можно пройти курс магния 5 мл 2 раза в день месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите как поступить в ситуации. Ребенок вечером, перед сном просит прочитать книгу, говорю хорошо. Беру книгу, а он говорит не надо и начинается плачь, крик. Опять беру книгу говорит не надо, убираю - сразу надо. Что делать?
Невролог, Детский невролог
Попробуйте сказать, давай ты выберешь книгу и мы почитаем ее, если ребенок истерит, убирайте и не приносите, не ведитесь на манипуляции, также можно предложить послушать ауди сказку на телефоне. Если опять истерика, все убираем , ложимся спать.
Если спите сночником, иожно например купить ночник космонавта- Звездное небо, очень интересно, деткам нравится, смотрят и засыпают.

Если эти методики не помогут, можно проконсультироваться с психологом, на крайний случай- прием успокоительных- магний в6, тенотен.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Я вам ответила выше)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте,неврологических проблем не вижу , ребёнок больше манипулирует вами , знает что своими истериками может добиваться чего хочет . Старайтесь соблюдать режим дня, если смотрит мультики исключить или разрешать только в качестве поощрения . На истерики старайтесь не давать реакцию, истерит - вы молчите , как только успокоится хоть на пару секунд вы начинаете разговарить , то есть поощряете его своим вниманием только когда ребёнок успокаивается . Конечно за день -два вы не скорректируете поведение , но важно чтобы такого плана придерживались все дома .