Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье. — вопрос №2059374

Здравствуйте! Мучает сильное газообразование, боли в левой стороне под ребрами и сзади, так же в грудине посередине. Обложило сильно язык, немеет будто, дисфалгия сильная, отрыжка, изжога, вечерами поднимается кислота, поднимается еда. Не могу ходить в туалет, газы почти не выходят. Все бурлит внутри. Длится это месяц. Не зависимо от приема пищи. Колоноскопия от января все хорошо, 2 маленьких доброкачественных полипа удалены, фгдс от января рефлекс, сдавала кал там норма, узи прикрепляю, что дальше делать скажите пожалуйста. Вчера на очном приеме гастроэнтеролог по-моему не серьезна отнеслась, назначила альфа нормикс, тримедат, альфазокс, холензим, фитомуцил. Скажите пожалуйста как себе помочь. Мне кажется это желудок или поджелудочная. Тошнит по утрам особенно. Одновременно с кишечником началось жжение в ногах, в мышцах и в одной руке, не знаю имеет ли это отношение. Все прикрепляю. Сибр гастроэнтеролог сказала смысла нет сдавать видно что нет этого по этим анализам

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По узи есть нарушение реалогии желчи в желчном пузыре, в виде взвеси .
По Фгдс : заброс желудочного содержимого в пищевод .
При нарушение оттока желчи , как правило , развивается сибр ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , на фоне чего и возникает вздутие , метеоризм .
Доктор верно вам назначил альфанормикс для санации кишечника от сибр .
Фитомуцил для нормализации стула .
Холензим обладает желчегонным действием для нормализации оттока желчи .
Тримедат нормализации моторики в жкт и уберет дискомфорт в животе .
Альфазокс для устранение изжоги .
К терапии я бы добавила разо 20 мг 1 раз в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста что может так болеть слева? Ночами особенно. Тупая, ноющая боль

Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечник
Гастроэнтеролог
Карина, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
По ЭГДС воспаление пищевода на фоне забросов в него кислого содержимого желудка. Поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки.
Кальпротектин в норме.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре.
По копрограмме признаки СИБР.
Диагнозы: ГЭРБ, Гастродуоденит, СИБР, застой желчи.
По лечению в целом доктор двигался в правильном направлении.
Необходимые лекарственные препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель или Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Если на фоне приема Альфа-Нормикса будет разжижение стула - добавить к лечению Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Как только закончите Альфа-Нормикс принимать, продолжаем лечение далее:
1. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
2. Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела дозировка, принимать всю дозу на ночь 3 месяца. Затем выполнить контроль УЗИ ОБП.
И соблюдать диетические рекомендации:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, а подскажите пожалуйста что может так болеть слева, ночами особенно. Ноющая боль. Как снять её?
Гастроэнтеролог
Болит кишечник из-за того, что он раздут газами избыточно, кишечная колика. Там располагаются петли кишечника.
Метеоспазмил снимет боль и уберет лишние газы из кишечника.