Кашель и зуд в горле

Здравствуйте, Месяц назад переболел орви, температура 37,3 , болел буквально 3 дня - насморк, недомогание. По истечении 3 дней появился кашель и начала отходить мокрота обычного цвета. Еще где то неделю после болезни был насморк и отходила мокрота с тенденцией на уменьшение. Примерно через дней 10 после начала болезни все симптомы ушли, кроме одного - остался зуд и першение в горле/глотке, который не проходит до сих пор. Во время болезни лечился симптоматически - сосудосуживающие, назонекс, полоскал горло фурацилином, лизобакт. Пару недель назад ходил к терапевту послушаться - все нормально. Терапевт назначил ингаляции с физ-раствором - поделал 5 дней - стало получше, кашель уменьшился, но зуд до конца не пропал. Вцелом симптомы такие - волнообразно начинается чесаться в глотке и хочется кашлять( чтобы почесать внутри ), першение. Чаще всего обостряется после приема пищи. Еще после спорта или приема алкоголя - зуд усиливается. Потом можем 1-2 дня практические не беспокоить, потом снова возвращается - и вот так уже 3 недели. Зуд не постоянный , т е после еды он может возникать, длиться несколько часов , потом пропадать на полдня - потом снова. Зуд чувствую в основном с правой стороны, внутри глотки. Иногда вижу что по задней стенке стекает слизь, возможно дело в ней, т к еще последние пару недель бывает такое что как будто одна ноздря немного заложена- та же правая, но при этом насморка нет, и слизи почти никакой тоже нет. Начал снова капать назонекс - вроде сразу разложило, но это буквально вчера начал. Подскажите как долечиться, как избавиться от зуда и покашливания?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анна Юрьевна, кровь не сдавал, чихания нет, зуда в носу нет, про стекание слизи я написал
Изжоги и горечи нет, фото прикрепил

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего раздражение в горле на фоне постназального затека
Нужно снимать отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, а почему зуд усиливается именно после еды/воды, если дело в постназальном затеке?

За счет дополнительно раздражения слизистой
У вас нет склонности к аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, склонность есть, но к пыльце, каждый август бывает ринит, чешутся глаза, когда цветут сорные травы. В остальном вроде ничего такого нет. Еще ставили много лет назад хронический тонзилитт, но он себя никак не провяляет в обычной жизни, кроме периодического першения в горле, болею не часто, пробки в миндалинах не образуются

Сдайте мазок из носа на Риноцитограмму, кровь на IgE чтобы исключить аллергическую активность на данный момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, еще что забыл написать - довольно долгое время на этапе выздоровления, около 2-3 недель, в носу были кровяные корки и насморк с кровяными прожилками. Потом даже когда сам насморк прекратился, по утрам во время промывания аквалором - выходили кровяные сгустки. Сейчас уже как дней 10 такого нет, но было довольно длительное время, это может так же влиять на постназальный затек или поддержание кашля?

Кровянистое отделяемое из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, загрузил анализ крови, посмотрите, пожалуйста

ОАК у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, IGE так же в норме ( 60). Получается с учетом дообследования ваши рекомендации в силе ? В чем в итоге дело ?

Риноцитограмму вы сдали?
Рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, нет, мазки не делал, только ОАК + IGE сначала посмотреть ситуацию по крови. Если в итоге все идеально - стоит ли мазки делать ? И еще подскажите, сегодня немного отек небный язычок, немного увеличился и постоянно хочется сглотнуть, чем можно пополоскать может ? Сейчас лизобакт принимаю по 1т /3р в день и брызгаю в горло мирамистином

Прикрепите свежее фото горла
Да, риноцитограмму стоит сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, Прикрепил, по задней стенке стекает слизь, при этом нос дышит отлично, ни насморка, ни заложенности нет, но все равно полоскаю аквалором соленым + назонекс

В горле только признаки постназального затека
Признаков острого воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, а как вы считаете на фото есть признаки хронического тонзилитта? У меня просто уже годами есть першение в горле, оно периодическое, летом уменьшается, зимой усиливается, я уже привык к этому и не замечаю, усиливается после еды. Болею не часто ( 1-2 раза в год), никаких пробок в миндалинах как правило не бывает. Я просто задумался, может ли быть затек причиной першения, ( а не тонзилитт) которое уже лет 10 имеется и что с этим делать ? У меня искривленная перегородка

Ваши симптомы скорее всего на фоне раздражения при постназальном затеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Маргарита Александровна, а его как то можно вылечить или тут дело в перегородке и это только операция? Тут больше вопрос не про текущий случай, а вообще, першение беспокоит уже очень и очень давно

Начните местное лечение (написала выше) и оцените эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер