Консультация лора /

Кашель и зуд в горле — вопрос №1996915

Здравствуйте,

Месяц назад переболел орви, температура 37,3 , болел буквально 3 дня - насморк, недомогание. По истечении 3 дней появился кашель и начала отходить мокрота обычного цвета. Еще где то неделю после болезни был насморк и отходила мокрота с тенденцией на уменьшение. Примерно через дней 10 после начала болезни все симптомы ушли, кроме одного - остался зуд и першение в горле/глотке, который не проходит до сих пор.

Во время болезни лечился симптоматически - сосудосуживающие, назонекс, полоскал горло фурацилином, лизобакт.

Пару недель назад ходил к терапевту послушаться - все нормально. Терапевт назначил ингаляции с физ-раствором - поделал 5 дней - стало получше, кашель уменьшился, но зуд до конца не пропал.

Вцелом симптомы такие - волнообразно начинается чесаться в глотке и хочется кашлять( чтобы почесать внутри ), першение. Чаще всего обостряется после приема пищи. Еще после спорта или приема алкоголя - зуд усиливается. Потом можем 1-2 дня практические не беспокоить, потом снова возвращается - и вот так уже 3 недели. Зуд не постоянный , т е после еды он может возникать, длиться несколько часов , потом пропадать на полдня - потом снова. Зуд чувствую в основном с правой стороны, внутри глотки.

Иногда вижу что по задней стенке стекает слизь, возможно дело в ней, т к еще последние пару недель бывает такое что как будто одна ноздря немного заложена- та же правая, но при этом насморка нет, и слизи почти никакой тоже нет. Начал снова капать назонекс - вроде сразу разложило, но это буквально вчера начал.

Подскажите как долечиться, как избавиться от зуда и покашливания?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли общий анализ крови за этот период?

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, кровь не сдавал, чихания нет, зуда в носу нет, про стекание слизи я написал
Изжоги и горечи нет, фото прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин заложенности носа и постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего раздражение в горле на фоне постназального затека
Нужно снимать отек в носоглотке

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а почему зуд усиливается именно после еды/воды, если дело в постназальном затеке?
Детский ЛОР, ЛОР
За счет дополнительно раздражения слизистой
У вас нет склонности к аллергии?
Клиент
Маргарита Александровна, склонность есть, но к пыльце, каждый август бывает ринит, чешутся глаза, когда цветут сорные травы. В остальном вроде ничего такого нет. Еще ставили много лет назад хронический тонзилитт, но он себя никак не провяляет в обычной жизни, кроме периодического першения в горле, болею не часто, пробки в миндалинах не образуются
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на Риноцитограмму, кровь на IgE чтобы исключить аллергическую активность на данный момент
Клиент
Маргарита Александровна, хорошо, еще что забыл написать - довольно долгое время на этапе выздоровления, около 2-3 недель, в носу были кровяные корки и насморк с кровяными прожилками. Потом даже когда сам насморк прекратился, по утрам во время промывания аквалором - выходили кровяные сгустки. Сейчас уже как дней 10 такого нет, но было довольно длительное время, это может так же влиять на постназальный затек или поддержание кашля?
Детский ЛОР, ЛОР
Кровянистое отделяемое из-за повышенной ломкости сосудов на фоне воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, загрузил анализ крови, посмотрите, пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
ОАК у вас норма
Клиент
Маргарита Александровна, IGE так же в норме ( 60). Получается с учетом дообследования ваши рекомендации в силе ? В чем в итоге дело ?
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмму вы сдали?
Рекомендации прежние
Клиент
Маргарита Александровна, нет, мазки не делал, только ОАК + IGE сначала посмотреть ситуацию по крови. Если в итоге все идеально - стоит ли мазки делать ? И еще подскажите, сегодня немного отек небный язычок, немного увеличился и постоянно хочется сглотнуть, чем можно пополоскать может ? Сейчас лизобакт принимаю по 1т /3р в день и брызгаю в горло мирамистином
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите свежее фото горла
Да, риноцитограмму стоит сдать
Клиент
Маргарита Александровна, Прикрепил, по задней стенке стекает слизь, при этом нос дышит отлично, ни насморка, ни заложенности нет, но все равно полоскаю аквалором соленым + назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
В горле только признаки постназального затека
Признаков острого воспаления нет
Клиент
Маргарита Александровна, а как вы считаете на фото есть признаки хронического тонзилитта? У меня просто уже годами есть першение в горле, оно периодическое, летом уменьшается, зимой усиливается, я уже привык к этому и не замечаю, усиливается после еды. Болею не часто ( 1-2 раза в год), никаких пробок в миндалинах как правило не бывает. Я просто задумался, может ли быть затек причиной першения, ( а не тонзилитт) которое уже лет 10 имеется и что с этим делать ? У меня искривленная перегородка
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы скорее всего на фоне раздражения при постназальном затеке
Клиент
Маргарита Александровна, а его как то можно вылечить или тут дело в перегородке и это только операция? Тут больше вопрос не про текущий случай, а вообще, першение беспокоит уже очень и очень давно
Детский ЛОР, ЛОР
Начните местное лечение (написала выше) и оцените эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер