Лишай розовый

Вчера сестра заметила бледно розовое пятно, ранее три месяца назад у неё такое было, решили что лишай. Мазала йодом вроде прошло. Вчера опять заметила такое же пятно в том же месте,было бледно розовое, зуда нет. После душа стало пятно по ярче, были границы она намазала мазью клотримазол пятно как будто рассыпалось и немного шелушится. Кажется это лишай. Заразно ли это для окружающих и как лечить? Фото как выглядит пятно сейчас приложу.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!! Есть ли еще на теле высыпания кроме этого розового пятна? Сдавали ли Вы соскоб на грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, больше пятен нет, только одно на руке. Которое на фото. Соскоб не сдавали

Я думаю, что на фото контактно-раздражительный дерматит. Если бы это был микоз или розовый лишай, давно бы уже были другие пятна по всему телу.
Рекомендую Вам наружно крем Акридерм 2 раза в день - 14 дней.
Крем Неотанин 3 раза в день - 2-3 недели.
Эмоленты (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсадерм и др) 3-5 раз в день, особенно после контакта с водой.
Стараться носить одежду свободного кроя из х/б материалов.
Сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Сергеевна, а он не передаётся ни как? Окружающие заразиться не могут? А то она помогает мне нянчиться с детьми

Не передается. Заразиться невозможно.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра !
По фото картина раздражительного дерматита -может возникать на фоне сухости кожи или быть реакцией на сухой воздух, перепад температуры , на трение одежды, недостаточное увлажнение кожи
-Утром и вечером крем Тетрадерм -7-10 дней, затем перейти на увлажняющие крема для тела -ультраувлажняющее молочко Топикрем, крем Атодерм
-Мочалками не тереть
-Скрабы , пилинги не использовать
-Витамин Д в ежедневной профилактической дозировке в первой половине дня -1000-2000
-Питьевой режим 30мл\кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, а то что пятно появилось второй раз на том же месте. И до того как помазала мазью были более чёткие границы.

Кожа в этом месте, где пятно появляется второй раз , может быть более чувствительна и восприимчива к различным факторам
По проводу чёткости границ-это необъективный критерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, она сейчас сделала какую то пробу йодом. Намазать пятно полностью и там где розовое пятно оно стало коричневым, а во круг всё светлее. Или это бредовый тест

Это йодная проба -так проводят диагностику разноцветного лишай
По фото -картина сыпи не очень соответствует разноцветному лишаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, а вообще розовый лишай как должен выглядеть? И меняет ли он форму после мазей? И заразен ли? У меня двое детей просто и она контактирует

Александра , розовый лишай не заразен
-Йодная проба при нём отрицательная
-Проявляется тоже высыпаниями на коже -чтобы отличить их от другой сыпи нужен определенный опыт
Лучше обратиться к доктору для диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, сестра ещё делает себе удаление волос воском на руках, возможно ли что это служит раздражителем

Я думаю , это более вероятный фактор появления раздражения в этом месте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталья Александровна, ну просто это было не сразу после процедуры. Процедура была неделю назад.

Александра , пусть сестра обратиться к доктору на очный прием !
И Вам так будет спокойнее

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото проявления раздражителельного дерматита . Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Рекомендую по лечению
Крем Акридерм 2 р в день 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.