Анализ мазка

Добрый день. Подскажите, пож-та, сдавала мазок из влагалища. Получила результат. Сказали вроде нормальный мазок. Смутило слово "вроде". Результат мазка: Мазок U: лейкоциты- 5-10 в п/з, морфотип флоры- смешанная с преобладанием палочкой, флора-большое кол-во, эпителиальные клетки-5-10 в п/з. Мазок V: лейкоциты- 10-15 в п/з, морфотип флоры- смешанная с преобладанием кокковой, флора и эпителиальные клетки - большое кол-во. Мазок C: лейкоциты- 10-15 в п/з, морфотип флоры- смешанная с преобладанием кокковой, флора и эпителиальные клетки -- большое кол-во. Гоноккоки и trichomonas vaginalis не обнаружено. Это нормальный мазок?

Здравствуйте, Елена! Мазок не плохой, острого воспаления нет. Но присутствует кокковая флора, которая может свидетельствовать о наличии инфекции или о нарушении микрофлоры. Был плановый осмотр или что то беспокоит? На инфекции передающиеся половым путем когда обследовались?

Ольга, на инфекции сдавала в конце декабря. Все анализы хорошие. Но на данный момент дисбактериоз кишечника. Принимаю бифиформ и мазь наружно травокорт. Может быть из-за дисбактериоза кишечника так?

Да, может быть, все в организме взаимосвязано. Проставьте во влагалище лактожиналь или лактонорм 14 штук по 1 во влагалище на ночь.

Принятый ответ

Для восстановления микрофлоры

Да верно , Елена , то что в описание есть - преобладает кокковая флора , здесь надо уточнять ! Какими микроорганизмами представлена кокковая флора ! Для этого нужен посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам , если действительно флора даст рост ! И второе это пцр анализ на инфекции передающиеся половым путём !

Здравствуйте! Сдайте ПЦР на ИППП (уреаплазма парвум, уреаплазма уреалитикум, хламидиоз, микоплазма, трихомонада, гонорея, гарднерелла, кандида, ВПГ 1,2тип, ЦМВ, ВПЧ)

Здравствуйте, Елена! Можно сдать фемофлор-16.