Консультация терапевта /

Сухой кашель месяц, боль в груди — вопрос №2059667

Здравствуйте, уважаемые врачи!Мне 23 года, заболела в начале весны, был сухой кашель с мокротой и не большая температура. По итогу кашель прошел на какое-то время ,около недели его не было и после начался опять сухой кашель без мокроты уже. Чувствуется ,что воспалились лимфоузлы. Кашель продолжается уже около месяца, в грудной клетке стало тяжело дышать, когда начинаешь заниматься какой-то физической активностью или долго ходить, под вечер в глазах теряется фокус, все становится чуть размытым и появляется большая усталость. Когда занимаюсь спортом,( в основном когда прыгаю), пульсирует в левом виске. На гландах есть белые точки(что скорее хронический тонзиллит, он обостряется у меня весной), больше всего напрягает боль в грудной клетке. У лор врача была , когда все началось. Ничего эффективного не прописал только ибуклин при температуре и ингаляции, ссылался на аллергию. Подскажите пожалуйста к кому врачу обратиться или какие нужные анализы необходимо сдать? Живу в селе , у нас толковых терапевтов нет, чтобы направил дальше, поэтому обращаюсь сюда.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте
Какие обследования Вам назначали скажите пожалуйста?
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Необходимо обязатеьно сдать ОАК + СРБ + СОЭ
Если отхаркивается хоть немного мокроты , сдать общий анализ мокроты и мокроту на посев и чувствительность к АБ
Выполнить рентгенографию грудной клетки, так как тяжесть в груди
По результатам данных исследований можно будет двигаться дальше, назначить лечение
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Матвей, здравствуйте! Учитывая длительный кашель, боли в груди и общее недомогание, вам действительно необходимо более детальное обследование. Понимаю, что в селе с этим могут быть сложности, но постараюсь подсказать направление действий.

Первое - нужно исключить серьезные заболевания легких и бронхов, такие как пневмония, бронхит, туберкулез. Для этого необходимы:

1. Рентгенография или флюорография органов грудной клетки. Это покажет наличие воспалительных изменений, инфильтратов.

2. Общий анализ крови - при воспалениях будут изменения в лейкоцитарной формуле, СОЭ.

3. Мокрота на микроскопию и бакпосев, возможно анализ на микобактерии туберкулеза. Это уточнит природу воспаления - бактериальное, вирусное, грибковое.

4. Возможно, потребуются дополнительные обследования - ФВД (функция внешнего дыхания), КТ легких, консультация фтизиатра - по результатам первичных анализов.

Параллельно стоит проверить и другие системы:

1. ЛОР-органы - фарингит, синусит, тонзиллит могут давать похожую симптоматику. Осмотр, мазок из зева на флору.

2. Сердечно-сосудистая система - ЭКГ, УЗИ сердца, холтер. Нарушения ритма, перикардит, миокардит - также возможные причины.

3. Аллергологическое обследование - кожные пробы, анализ на общий и специфические IgE. Хотя аллергия без отделяемого из носа и глаз менее вероятна.

4. Проверить щитовидную железу, уровень гормонов - иногда проблемы с ней могут давать "несердечные" боли в груди.

Пульсация в виске, нарушение зрения требуют консультации окулиста и невролога - измерить глазное давление, сделать УЗДГ сосудов головы и шеи.

Попробуйте с этим списком и результатами уже имеющихся анализов попасть на прием к районному терапевту или пульмонологу. Настаивайте на обследовании и подборе лечения. Параллельно можно делать ингаляции с физраствором, пить много теплого питья, дышать прохладным воздухом. Но без четкого диагноза лекарства принимать не стоит. Если станет хуже - вызывайте скорую. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую в первую очередь сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб, сделать рентген органов грудной клетки, с результатами обратиться очно на прием к терапевту или пульмонолога для аускультации лёгких. Мокрота трудно отходит или ее нет совсем?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, её нет совсем, просто сухой кашель
Нарколог, Терапевт
Какие препараты принимали? Дома есть ингалятор?
Терапевт
Здравствуйте.
Насморка нет? ничего не стекает по задней стенке глотки?
Изжоги нет? кашель больше не в горизонтальном положении?