Эндометрий 6,7 мм с серометрой

Здравствуйте, на узи эндометрий 6,7 вместе с серометрой измерено, миома матки без прогресса много лет, нужно ли делать чистку или ждать 3 месяца, как советует доктор и сделать повторно

Гипертония
68 лет

Здравствуйте! Прикрепите узи , пожалуйста

Анна Александровна, узи нет под рукой, в течении часа прикреплю

Сколько Лет нет менструации? Выделения есть или нет ?

Анна Александровна, прикрепила узи

Анна Александровна, выделений нет, менструации нет лет 20

Принятый ответ

Посмотрела . Ничего плохого нет по узи . Выделений у Вас нет . Пока ничего делать не нужно , узи контроль , через 3 месяца . Если картина по узи останется прежней , то можно просто наблюдать и делать узи 1 раз в 6 месяцев

Здравствуйте. Эндометрий толстоват, можно пройти контроль через месяц И если всё будет также, то нужно будет оперативное лечение

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепила узи,

УЗИ посмотрела, рекомендации выше, наблюдать можете максимум 1 месяц, если картина не изменится то нужно выскабливание полости матки

Здравствуйте
Сколько нет менструации?

Екатерина, 20 лет

Тогда стоит подождать 3 месяца и выполнить контроль узи

Здравствуйте.
Есть кровянистые выделения периодически?
Боли?
Прикрепите протокол УЗИ

Екатерина Сергеевна, прикрепила протокол узи

Нужно повторить УЗИ через месяц с описанием толщины эндометрия.
Обычно описывают например эндометрий 2-3 мм и расширение полости 5-6 мм.
Это вариант нормы.
Если эндометрий 5мм и более, нужно выскабливание полости матки
Повторите УЗИ с корректным описанием

Здравствуйте, если есть жидкость в матке и эндометрий более 5 мм, нужно выполнить рдв, гистероскопию(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование. Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.

Екатерина Николаевна,

Здравствуйте! Нужно делать биопсию эндометрия. Если будет хороший, можно наблюдать.

Добрый день . Учитывая, ваш возраст и что вы уже находитесь в постменопаузе, то толщина эндометрия не должна превышать 5 мм . Я бы советовала ГС . РДВМ ( раздельное -диагностическое выскабливание ) , либо попробовала на приеме взять пайпель-биопсию эндометрия , не всегда это возможно , учитывая , что шейка матки может быть атрезированная ( закрытая ) , но попробовать бы стоило , может быть и получилось выполнить данное исследование.
Было бы хорошо , если бы Вы прикрепили УЗИ ОМТ для того чтобы более детально изучить Вышу ситуацию

Наталия Александровна, прикрепила узи

Добрый день, Тамара! На до видеть узи. На узи надо посмотреть как описан эндометрий на фоне серозометры, так как приведен размер вместе с серозометрой. На фоне серозометры он хорошо виден обычно, и если он тонкий, без разрастаний и нет жалоб на кровяянистые выделения, то контроль узи через 3 месяца и если картина не поменяться просто наблюдение.

Олег Владимирович, здравствуйте, прикрепила узи

Добрый день! Ждать не надо совершенно! Надо делать аспирацию эндометрия